Экспедицией в рамках программы Rapid Assessment Program руководили герпетологи из колумбийского отделения Международного фонда охраны окружающей среды и орнитологи из Экотропического фонда.

За три недели экспедиции ученые идентифицировали почти 60 видов амфибий, 20 видов рептилий и почти 120 видов птиц, многие из которых прежде не встречались нигде на планете.

Потенциально новыми названы три вида стеклянных лягушек родов Nymphargus, Cochranella и Centrolene, три вида ядовитых лягушек из семейства древолазов (роды Colostethus, Ranitomeya и Anomaloglossus), одна лягушка-арлекин рода Atelopus, два вида лягушек-узкоротов рода Pristimantis и одна саламандра рода Bolitoglossa.

Более всего ученых порадовало обнаружение стеклянных лягушек, кожа которых настолько прозрачна, что животное кажется светящейся фигуркой из стекла.

Кроме того, исследователям посчастливилось найти свидетельства присутствия в колумбийских тропических лесах ряда крупных млекопитающих: центральноамериканского тапира (Tapirus bairdii), внесенного в список исчезающих видов, и четыре вида обезьян, включая паукообразную обезьяну Жоффруа Ateles geoffroyi, эдипову игрунку Жоффруа Saguinus geoffroyi, белоплечего капуцина Cebus capucinus и колумбийского ревуна Alouatta palliata. В ходе экспедиции была также найдена популяция белогубых пеккари Tayassu pecari.

Описание новых видов лягушек и их названия будут представлены на рассмотрение научному сообществу, а власти, отвечающие за сохранность окружающей среды, присвоят земноводным статус охраняемых или исчезающих.

Посмотреть снимки новых колумбийских амфибий можно здесь.

Напомним, что ежегодно человечество съедает около миллиарда лягушек. В настоящее время около трети всех видов лягушек находится под угрозой исчезновения. Сначала численность земноводных сократилась в Европе и Северной Америке, затем снижение популяции наблюдалось в Индии и Бангладеш, теперь это происходит в Индонезии.

Поделиться
Комментарии