Где находятся еще не выдуманные идеи? Как написать портрет человека, мир которого величиной с галактику, в голове которого находится целая семиосфера, и чье наследие осталось в виде осколков в фотографиях, книгах и видеозаписях? Что говорят об этом семиотики?

Одной из возможностей — соединить различные жизни, визуализировать их и слить воедино — воспользовались создатели фильма. Жук, связист, усач, еврей, космополит, человек-паук, семиотик, мыслитель, отец семейства, лектор и космонавт Юрий Лотман встречается на экране с Зарой Григорьевной Минц, Альбертом Эйнштейном, Сталиным, Юрием Гагариным, Белкой и Стрелкой, Пушкиным, Зайцем и рыцарями Круглого стола (в роли которых выступают Умберто Эко, Александр Пятигорский, Владимир Топоров, Вяч. Вс. Иванов, Борис Егоров, Пеэтер Тороп, Михаил Лотман и Борис Успенский).

Авторы сценария Рейн Пакк и Агне Нельк, режиссер Агне Нельк, анимация Райта Сиска, продюсер Киур Аарма. Производство компании Руут.

В 2006 году документально-анимационная картина российско-эстонского производства "Мир Лотмана" (режиссер Максим Гуреев) демонстрировалась на кинофестивале "Киношок" в Анапе, в программе конкурса "Кино без кинопленки".

По словам продюсера новой ленты Киура Аарма, речь идет о новой версии того же проекта. "Первым мы остались недовольны. Поэтому создали новый сценарий на основе старых интервью. Кроме того, добавили анимации", — сказал Аарма Delfi. Он отметил, что фильм планируется показать на различных европейских кинофестивалях.

"Мир Лотмана" будет демонстрироваться в кинотеатре Sõprus в течение одной недели. Многие интервью взяты на русском языке, но пока фильм не снабжен русскими субтитрами. По словам продюсера, это будет сделано в ближайшее время. Осенью — уже с субтитрами — фильм должен появиться на DVD.

Поделиться
Комментарии