На границе никто не проверяет

Как рассказали нам в Инспекции растительной продукции, в этом году была проведена массированная проверка крупных продавцов растений, и в супермаркете Lasnamäe Prisma, магазинах Hortiflor OÜ и Ceres AS в Таллинне, а также в магазине Kuusk AE OÜ в Пярну инспекторы обнаружили зараженные экземпляры. Как выяснилось, рододендроны были привезены из Голландии, Дании и Польши.

По словам специалиста из отдела здоровья растений упомянутой инспекции Марии Гришаковой, контроль за ввозимыми из стран ЕС растениями на границе не осуществляется, так как речь идёт о внутреннем рынке. Эту функцию должны выполнять местные ведомства. В Эстонии контролирующий орган — Инспекция растительной продукции.

Чтобы проверить на наличие грибка приобретённые в перечисленных точках продажи растения, инспекция выступила с обращением к их владельцам. По словам Гришаковой, откликнулось большое количество людей, купивших в последнее время потенциально опасные рододендроны. Инспекторы приезжали на место, оценивали ситуацию и при малейшем сомнении брали пробы. В этом году были уничтожены растения, принадлежавшие одному частному лицу. Эти рододендроны приобретались им в одной из перечисленных фирм.

Паразиту госязык до фонаря

Как полагают в инспекции, большинство инфицированных растений из зараженной партии удалось изъять и уничтожить. Но среди садоводов — немало пожилых людей, которые плохо или же вообще не владеют государственным языком. Они просто не в состоянии понять описания симптомов этого, так сказать, заболевания. Сколько цветолюбов даже не подозревают о том, что их цветок мог быть заражен, а потому даже не обращались в инспекцию, неизвестно.

Между тем, вопрос, не считает ли руководство ведомства полезным составить текст, который описывает симптомы зараженного растения также на русском языке, специалисты Инспекции растительной продукции оставили без ответа.

Проверка, как нам здесь сообщили, проводится до сих пор. И если у владельца возникли подозрения, например, он заметил на листьях темные пятна, то он и сейчас может договориться с инспектором, чтобы проверить свой цветок. Особо внимательными нужно быть тем, кто купил его в перечисленных торговых точках, но и в иных случаях лучше подстраховаться. Правда, как уверяют специалисты, если больное растение было приобретено весной, то болезнь уже непременно себя проявила бы, и не заметить ее было бы просто трудно.

Больной должен умереть

Несмотря на то, что мониторинг патогена Phytophtora ramorum проводится в Эстонии с 2004 года, у нас паразит был впервые обнаружен только в 2006 году. Рододендроны, оказавшиеся невольными переносчиками заразы, наличие которой выявил лабораторный анализ, были незамедлительно уничтожены. Проверка растений проводится в местах продажи, в питомниках растительной продукции, а также в парках.

В дикой природе грибок до сих пор обнаружен не был. Стоит отметить, что единственным известным способом предотвращения дальнейшего распространения паразита является сожжение переносчика болезни. Уничтожить грибок, сохранив при этом растение, абсолютно невозможно.

Справка для тех, кто не владеет госязыком

Phytophtora ramorum — патоген, вызывающий болезнь и быструю смерть дубов. По данным Министерства сельского хозяйства, паразит имеет большое количество растений-хозяев. Более того, их количество постоянно увеличивается. К примеру, кроме рододендрона, Phytophtora ramorum паразитирует на каштане, сирени и буке.

Заказать проверку своего рододендрона можно по номеру телефона 671 2641. Дополнительная информация доступна также в интернете по адресу www.plant.agri.ee. При предоставлении чека и паспорта на рододендрон фирма, продавшая зараженное растение, возместит убыток.

Источник информации: Отдел здоровья растений и Инспекция растительной продукции

Поделиться
Комментарии