Себестоимость каждого телефона составляет не более 40 долларов США, пишет газета "Ведомости".

Программа по продвижению на рынки развивающихся стран сверхдешевых телефонов организована крупнейшими мировыми поставщиками комплектующих для мобильников, входящих в международную Ассоциацию GSM. Эта организация продвигает беспроводное оборудование на основе стандарта GSM, наиболее распространенного в Европе и Азии. Ожидается, что благодаря инициативе ассоциации в этом году в Азии будет продано 279 миллионов аппаратов.

Производители телефонов рассчитывают на массовые продажи на ненасыщенных рынках бедных стран, которые дадут им дополнительный источник прибыли. Компания Motorola поставляет дешевые трубки в Индию, они продаются в рознице примерно по 46 долларов США за штутку. В других странах аппараты могут быть несколько дороже из-за более высоких налогов и затрат на распространение. Вслед за Motorola и другие производители телефонов стали уделять более пристальное внимание аппаратам нижнего ценового диапазона.

С надеждой смотрят на развивающиеся рынки и изготовители полупроводниковых микросхем, жидкокристаллических панелей, пластиковых корпусов и прочих телефонных компонентов. В частности, это компания Compal, занимающаяся сборкой телефонов по заказу других производителей, изготовитель пластиковых корпусов Taiwan Green Point, производитель печатных плат Compeq Manufacturing и China TechFaith Wireless Communication Technology, проектирующая новые модели телефонов. Продукты всех этих фирм используют Motorola, Nokia и Samsung.

По оценке аналитиков инвестбанка Lehman Brothers, снижение цены телефона на 20 долларов США повышает его доступность для потребителей из бедных стран на 43%. В некоторых развивающихся странах стандартная цена мобильного телефона находится в диапазоне 50-60 долларов США, при том что в среднем по миру средняя стоимость трубки равна 130-140 долларов США.

Поделиться
Комментарии