Эти данные представлены NASA и опубликованы в одном из американских изданий, сообщает News24.com. В "план максимум" также входит построение командой лунного жилого аванпоста, электростанции и подготовка безжизненной местности для дюноходов.

Космонавты будут стартовать с помощью ракет, использующихся для выведения космических шаттлов на орбиту, а возвращаться на Землю в кабинах, подобных тем, которые использовались в программе Apollo по высадке первого человека на Луну. С 2018 года NASA планирует осуществлять по две миссии на Луну в год. Миссии на Луну станут подготовительной частью 500-дневной экспедиции на Марс. Затраты по отправке людей на Луну и на Марс составят около 217 миллиардов долларов.

В 2009 году NASA планирует ликвидировать парк шаттлов и построить новый, более надежный космический корабль к 2011 году. Это решение было вызвано тем, что несмотря на тщательнейшую подготовку нового шаттла Discovery, от него при старте отвалился кусок изоляционной пены. В 2003 году злосчастный кусок пены стал причиной гибели шаттла Columbia — корабль распался на части и сгорел при входе в плотные слои атмосферы.

Поделиться
Комментарии