О новых жилых районах всегда говорили, что они могут быть опасны для людей, которые приобретают там жилье. Как для их здоровья, так и для кошелька. Самый красноречивый пример — район Ааза в Тартумаа, жители которого на своей шкуре испытали весенний паводок. В волости Ноароотси также планируется построить жилье на месте прежнего морского дна, т.е. в районе с угрозой затопления.

В Таллинне, где недвижимость особенно дорога, свои проблемы. Чем ближе к центру города располагается строение, тем выше его цена, центр — не резиновый, но кое-кому хочется его "растянуть", вместить в него как можно больше домов. В результате некоторые детальные планировки попросту несут в себе угрозу для жизни людей. Хотя на бумаге все выглядит, как следует, городских чиновников не интересует цельная картина.

Например, на улице Тедре начали строительство нового жилого здания так, что дорога к уже существующему дому примерно на 100 квартир будет забита запаркованными автомобилями жильцов нового дома. Да уже и сейчас подъехать к дому практически невозможно. "Да хоть на вертолете домой добирайтесь", — любезно посоветовал недовольным жильцам городской чиновник. Но наша служба спасения и скорая помощь еще не настолько богаты, чтобы добираться до места на вертолете. Возможно, причина того, что была утверждена подобная детальная планировка, кроется в том, что проект разрабатывает Вячеслав Леэдо: эстонский "король паромов", чьи "уши" торчат из-за спин городских властей.

Какое решение было бы справедливым по отношению к жильцам этого дома? Городу следовало бы самому купить землю под новый дом, объединить ее с муниципальной землей и построить там парковку. Ведь страдают и водители грузовиков, привозящих товар в ближайший магазин Maxima — для них тоже нет места.

Итак, очередной урок: реальная жизнь и жизнь на бумаге — это абсолютно разные вещи.

День открытых глаз

Труп лежал в квартире пять дней, пока соседи не почувствовали запах. В принципе, ничего криминального в происшествии не было: одинокий пятидесятилетний мужчина жил в почти стометровой квартире по адресу: Тедре, 33А и умер, очевидно, из-за проблем со здоровьем. Полиция и врачи приехали, чтобы констатировать смерть, но не смогли подъехать к дому на машине и были вынуждены оставить автомобиль за несколько сот метров от подъезда. Все из-за автомобилей, плотно припаркованных во дворе дома.

Этому мужчине услуги "скорой" уже не были нужны. Но именно тогда большинство жителей 96 квартир дома на улице Тедре окончательно осознали, что их жизнь похожа на игру в русскую рулетку. Один из жителей дома, Кристьян Арунурм, может рассказать несколько историй, когда команда "скорой помощи" вынуждена была оставлять машину вдали от дома и буквально бежать к пациенту.

Да что говорить о микроавтобусе "скорой помощи"! Если вечером или ночью случится пожар, то тут-то точно спасателям придется добираться на вертолете и высаживаться на крыше. Потому что места для маневров большой пожарной машины среди припаркованных автомобилей уж точно нет.

История с трупом произошла в марте 2007 года. Сегодня стало окончательно понятно, что петля из припаркованных автомобилей все туже затягивается на шее дома по адресу: Тедре, 33А. Во дворе любят оставлять машины и жители окрестных частных домиков. Раньше ближайшим соседом дома 33А был небольшой частный дом. Теперь же его снесли, а на его месте, по адресу: Тедре, 35, будет построен четырехэтажный дом на 28 квартир.

То, что ситуация серьезная, доказал и пример грузовика, застрявшего в проходе и на полдня заблокировавшего проезд к дому 33А. К счастью, в тот день "скорая помощь" никому не понадобилась.

Район улицы Тедре окружают так называемые канавы Пятса. Зовут их так в память о довоенных временах, когда главой государства был президент Пятс и весь район, скорее, был районом дач, а не частью города. Только вот дорожное движение уже не то. Если две грузовые машины побольше встретятся на дороге, то водителям придется осуществлять маневры с ювелирной точностью.

Вывод: жителям дома действительно придется приобретать вертолет. Бывший главный архитектор города Ике Волков упомянул о его пользе еще до памятного случая с трупом. Председатель квартирного товарищества "Тедре 33А" Анна Петренко может процитировать его слова, хоть среди ночи ее разбуди: эпохальную фразу "Да хоть на вертолете добирайтесь до своего дома" произнес именно Волков.

Это пожелание главный архитектор высказал ровно год назад при обсуждении детальной планировки улицы Тедре, когда жильцы злополучного дома в соответствии с законодательством представили свои возражения. Только вот никто их во внимание не принял. Оставивший должность Ике Волков, к сожалению, не пожелал прокомментировать газете ситуацию: оказался крайне занят. А пришедший на смену прежнему старейшине района Кристийне Михаил Корб сказал Анне Петренко: "Не я же это подписал".

Новый уровень виртуозной парковки: график

Чего же требуют жители дома 33А на улице Тедре от строителей, которые уже начали вбивать сваи?

Прежде всего, справедливого распределения парковочных мест. На данный момент для жителей 96 квартир старого дома предусмотрено 14 парковочных мест, а для жителей 28 квартир нового дома — 56. При этом на единственной подъездной дороге к дому 33А планируется построить парковку для гостей строящегося дома номер 35. Подъездная дорога и часть земли, расположенной рядом с ней, являются муниципальной землей и великодушно отдаются в пользование жильцам нового строения. В то же время существует стандарт (EVS 843:2003), согласно которому дом по адресу: Тедре, 33А имеет право на 70 мест для парковки.

Теперь же квартирное товарищество "Тедре 33А" ожидает непростая задача — как поделить 14 парковочных мест между как минимум 60 желающими? Вероятно, следует составить график: один вечер ты паркуешь машину у дома, а остальные где-нибудь еще, и т.д. Или, наоборот, вовсе запретить парковать машины во дворе, потому что, согласно нормам, должен оставаться коридор шириной 3,5 метра для доступа спасательных машин. По состоянию дел на сегодняшний день это — утопия.

Андрес Мялл из Спасательной службы Харьюмаа занимается именно такими вопросами планирования и утверждает, что ситуация с доступом к зданиям ужасна и становится все хуже. Закон приказывает оставлять коридор шириной 3,5 метра. В реальности же приходилось и сквозь забор проезжать, чтобы добраться до места назначения. По машинам, правда, еще не ездили. А надзор за тем, чтобы доступ к дому был свободен, целиком и полностью ложится на плечи местного самоуправления. Хотя детальные планировки проверяют и специалисты из службы спасения, это не особо заметно. Например, в документах не говорится о том, что на самом деле на 5 мест претендуют 50 машин, которые и перегораживают улицу, будучи припаркованы где попало. А если куда-нибудь из-за этого опоздаешь, то и штрафовать некого.

Открытым остается и вопрос о мусорных контейнерах, которые квартирному товариществу "Тедре 33А" с его 96 квартирами запретили ставить на обочине подъездной дороги, потому что место забронировано для нового дома. Уже несколько раз мусоровоз не мог добраться до контейнера сквозь ряды припаркованных машин.

Ну и третий вопрос — освещение. Нельзя отрицать, что новый многоквартирный дом существенно понижает рыночную стоимость соседнего 96-квартирного дома. Раньше дом был просто в тени, а теперь он почти полностью будет заслонен от солнца.

Виртуальная реальность

На домашней страничке агентства Compakt Kinnisvara, которое является разработчиком проекта по адресу: Тедре, 35, расположена масса красивых картинок. Вообще, после просмотра фотографий на сайте создается впечатление, что дом строится где-нибудь в Нымме посреди леса, а не в считанных метрах от старого серого здания. Чьи-то умелые руки убрали с фотографий окружающие новый дом здания, посадили высокие деревья и устроили детскую площадку. Если потребовать от маклера объяснений, то вам расскажут, что в округе запланировано озеленение. Вероятно, планируется совершить подвиг Геракла и посадить вокруг дома двадцати-тридцатилетние деревья. И действительно — в интервью директор Compakt Kinnisvara Мартин Лембер сказал нам, что деревьев пока нет, но они будут. Он объясняет, что такие виды всегда более иллюстративны и лучше подчеркивают самое важное — новое здание.

Но, с точки зрения покупателя, еще более соблазнительно выглядит дом на берегу моря. Так почему бы не подчеркнуть красоту здания, добавив море с заходящим солнцем? Разве наличие моря около дома менее реально, чем высокие деревья? Дом по адресу: Тедре, 35 строит фирма Compakt Kinnisvara, владелец которой, Вячеслав Леэдо, находится в близких отношениях с политиками, управляющими городом, и благодаря этому вторгся на рынок недвижимости Таллинна. Совладелец Compakt Kinnisvara — связанное с Леэдо финансовое предприятие Saare Finants.

Поделиться
Комментарии