Своей популярностью TomTom обязан прежде всего удобству в управлении — его интерфейс интуитивно понятен, а функциональность даже самых дешевых версий вполне достаточна для повседневного использования как в автомобиле, так и при пешей прогулке. Множество дополнительных сервисов, как платных, так и бесплатных, позволяло подстроить навигатор под нужды конкретного потребителя, и едва ли ни единственным минусом на пути "тюнинга" устройства была дороговизна дополнительных карт.

Другим неочевидным, но досадным минусом до последнего времени было нежелание TomTom работать на российском рынке. Для пользователя это означало, что русского интерфейса в навигаторах не было (хотя голосовая "озвучка" на русском присутствовала). Проблематично было и установить карту России — не говоря уж о картах Украины или Беларуси.

Релиз "балтийской линейки" должен был отчасти решить обозначенные выше проблемы. По времени он совпал с официальным выходом TomTom на российский рынок, поэтому нет ничего удивительного в том, что главным акцентом новинки стала локализация. В случае с "балтийскими" навигаторами она выражается в наличии инструкции на четырех языках (эстонский, латышский, литовский и русский), такой же "четырехязычной" упаковки, добавленного русского интерфейса и — что самое интересное — актуального для местного рынка комплекта карт. К выходу на российский рынок TomTom запустил и русскую версию официального сайта, что для русскоязычного населения стран Балтии тоже достаточно актуально.

Итак, карты. На "младших" моделях линейки, One и XL, предустановлены региональные карты. В нашем случае в комплект поставки вошли карты стран Балтии, Финляндии и европейской части России. Такой выбор можно считать вполне оправданным, хотя и не всегда достаточным: в Литве, например, наверняка не помешала бы карта Польши. Тем не менее, при рекомендуемой цене 2300 крон за младшую модель линейки (One) комплект вполне достойный. Стоит отметить, что теоретически навигаторами можно пользоваться в Украине и Беларуси — во всяком случае, основные магистрали и развязки TomTom понимает. Что же касается карт России, то это старый добрый Tele Atlas.

В комплект поставки TomTom One и TomTom XL. входит новое крепление EasyPort, которое удобно переносить (например, в сумке или кармане), автомобильная "зарядка", USB-кабель и инструкция. При езде TomTom вполне удобен, хотя белых пятен на карте по-прежнему хватает. Естественно, есть проблемы с несуществующими левыми поворотами и односторонним движением, предустановлено не слишком много Points of Interest, однако все это поправимо — технология Map Share позволяет вносить коррективы в карты, а также скачивать исправления, сделанные другими пользователями. Кстати, можно скачивать и готовые "сборники" POI — к примеру, свежую карту бензоколонок Neste.

Что же до самих устройств, то в целом они осталось без существенных изменений. Младшая модель линейки, One, оснащена 3,5-дюймовым сенсорным ЖК-экраном (320x240 пикселей, 64000 цветов). Вес устройства составляет 148 граммов. TomTom XL побольше — у него 4,3-дюймовый экран (480x272 пикселя, 64 000 цветов), вес — 186 граммов. Ни та, ни другая модель не предоставляет возможности расширения памяти, и это может стать серьезной проблемой при добавлении карт и другого контента.

Следует отметить, что флагманские модели — TomTom GO x30, которые также локализованы для местного рынка — предлагают пользователю значительно большую функциональность (естественно, за большие деньги). В комплект поставки дорогих устройств входят более объемные пакеты карт, устройства поддерживают Bluetooth, способны проигрывать музыку, хранить и показывать фотографии, а также выполнять еще множество дополнительных полезных функций.

Поделиться
Комментарии