Деньги есть, нужна лишь инициатива

По словам главного контролёра столичного Транспортного департамента Сергея Орехова, проблема нехватки парковочных территорий сейчас крайне актуальна. Уже сейчас владельцы с трудом пристраивают свои машины возле домов, а число автолюбителей с каждым днём неумолимо растёт.

„Это общая проблема, а не только квартиных товариществ, поскольку изначально проекты строившихся домов не включали в себя достаточное количество парковочных мест, — пояснил он. — Поэтому город и согласился частично возмещать жителям затраты на увеличении территории".

В нынешнем году для этой цели в рамках проекта „Hoovid korda" („Дворы в порядок") из городского бюджета была выделена сумма в размере 12,5 млн. крон (Информация).

Горожанам, которым постоянно не хватает места для парковки возле своего жилья, Орехов советует для начала обратиться к администрации квартирного товарищества с просьбой расширить площадку для парковки.

Обычно увеличение стоянки происходит за счёт сокращения придорожной территории, а также зелёной зоны, в исключительных случаях город даёт разрешение использовать под парковку "карманчик", который находится непосредственно на проезжей части.

Если же весь территориальный ресурс уже исчерпан, то есть и другие варианты. Самым удобным, по словам Орехова, является строительство парковочного здания неподалёку от места проживания автовладельцев. "В данном случае, выгоднее будет получить соглашение нескольких товариществ и утвердить совместный проект строительства", — отметил он.

Лишнее рвение делу во вред

По словам Андрея Новикова, заместителя старейшины части города Ласнамяэ, квартирные товарищества активно участвуют в проекте, и число заинтересованных с каждым годом растёт.

„Сумма возмещения не превышает 250 тысяч в год, но товарищество может проводить реновацию поэтапно и в течение трёх лет получить всю положенную компенсацию", — сказал Новиков.

Как выясняется, интерес к проекту мог бы быть ещё большим. Как рассказала Наталья Гусарова, председатель квартирного товарищества Mahtra 44, которое уже три года назад решело принять участие в проекте, многих председателей застаёт врасплох бумажная волокита. Она сопровождает весь процесс оформления ходатайства. Кроме проекта, создание которого обходится товариществу в копеечку, чиновники, по её словам, постоянно требует различного рода справки о проделанной работе, о затратах, хотя все необходимые данные итак указаны в самом проекте.

Председатель квартирного товарищества Randla 26 Геннадий Умников считает, что предварительный заказ проекта реновации парковочной территорий — слишком дорогое удовольствие. Поэтому правление товарищества не собирается участвовать в проекте „Дворы в порядок", по крайней мере, в этом году.

Проектировщикам приходится крутиться

Во избежание кредитной кабалы товарищества в последнее время в поисках средств на реновацию дома и обустройства территории договариваются с фирмами по развитию недвижимости о надстройке дополнительного этажа. Таким образом жильцы продают эту площадь, а вырученные деньги используют для нужд товарищества. Правда, в данном случае как раз отсутствие места для расширения парковки может стать очередной проблемой. Проект достройки не будет одобрен городом, если „подросшее" здание не будет отвечать нормативам (Справка 1)

По словам же Орехова, решение этой проблемы зависит прежде всего от предприимчивости разработчиков проекта. В таких случаях, как он заметил, дополнительные парковочные места можно арендовать у владельцев близлежащих общественных стоянок: к примеру на территориях супермаркетов (Справка 2). Можно также заключить договорённость с владельцами платных частных стоянок для выделения мест в пользование для будущих владельцев надстроенных в доме площадей. Главное, прикрепить данные договоры к проекту.

Справка 1

По действующим нормативам, возле каждого частного домика должно быть 2,5 парковочных места. Для многоквартирных домов действуют другие нормативы: если автовладелец проживает в одно- или двухкомнатной квартире — ему положено 1,4 места, для больших по числу комнат квартир — 1,6 места. Для только планируемых зданий нормативы таковы: при строительстве частного дома должно быть выделено 3 места, при строительстве рядного дома — 2,5 места, при строительстве многоквартирного дома 1,5 — 1,7 места соответственно.

Источник: Закон о парковке

Справка 2

По результатам проведённого Департаментом статистики исследования о парковочной нагрузке, в часы пик трудно найти место для парковки в районе Нымме, рядом с Nõmme keskus. Все места в это время заняты и у торговых центров в районе Ыйсмяэ. В пляжный сезон дефицит мест наблюдается и в Пирита.

В районе Мустамяэ, вблизи Magistrali keskus и Mustika keskus всегда есть свободные места как на открытой парковке, так и в подземной. В парковочном здании Kristiine keskus и у торговых центров в Ласнамяэ также нет проблем с парковочными местами.

Источник : Департамент статистики

Информация

Проект „Hoovid korda" („Дворы в порядок") начал действовать в 2005 году, тогда денежную компенсацию получили 90 товариществ на сумму в 10 млн. крон. В 2006 году ходатайствовали и получили компенсацию 98 товариществ, а в 2007 году — 120. За последние 2 года из городского бюджета на возмещение затрат по реновации дворов выделили 25 млн. Крон.

В рамках проекта в 2008 году для получения пособия квартирным товариществам нужно предъявить в горуправу части города ходатайство, предварительно утверждённый проект и минимум три ценовых предложения на планируемые работы. Если строительство будет проводиться поэтапно, то за три года товарищество может получить компенсацию в размере 625 тысяч крон. Для получения информации о проекте квартирным товариществам следует обращаться в управу части города или в Таллиннский коммунальный департамент.

Источник: Управа части города Ласнамяэ

Поделиться
Комментарии