Суперкар Apollo производится с 2005 года компанией Gumpert, основанной бывшим инженером Audi Роландом Гумпертом. Всего существуют три модификации автомобиля, отличающиеся мощностью установленных силовых агрегатов. В установлении рекорда принимал участие 700-сильный Apollo Sport, способный развивать максимальную скорость в 320 км/ч, а двухсот достигать за 8,9 секунды.

За рулем суперкара сидел 26-летний Флориан Грубер. Время, показанное им, составило 7 минут 11,57 секунды. Предыдущий рекорд в этом классе (7 минут 14,89 секунды), установленный в ноябре 2005 года, принадлежал Микаэлю Дюктингу на Donkervoort D8 RS06, пишет turbo.ru.

Но это если не брать в расчет Radical SR8 – кто-то относит его к классу road legal production car, а кто-то об этом тактично забывает. Так вот, время SR8 на Нюрбургринге составляет 6 минут 55 секунд, и этот рекорд вряд ли скоро будет побит. Ну разве что 800-сильной версии Gumper Apollo Speed это, возможно, под силу.

Среди серийных машин быстрейшим на Северной петле по-прежнему остается японский Nissan GT-R - его не смогли догнать ни Porsche 911 GT3, ни Pagani Zonda Clubsport. Рекорд был установлен в апреле этого года, когда Nissan GT-R прошел трассу за 7 мин и 26,7 секунды.

Поделиться
Комментарии