"Общаги в порядок!" — так называется новый документальный фильм о печально знаменитых таллиннских общежитиях. Студенческие самоуправления таллиннских государственных вузов устроили премьеру фильма 30 августа в кинотеатре "Сыпрус".

Картина рассказала об ужасах общежитского быта. Были показаны и все этапы кампании "Общаги в порядок!": демонстрации на Тоомпеа, ночевка в палатках в Таллиннском университете и многое другое.

Активист кампании Таави Хург, член культурного клуба ТУ, рассказал, что студенты очень надеются на выполнение обещаний, данных правительством. Однако уверенности нет, поскольку в 2004 году на строительство нового здания ТУ денег выделили намного меньше, чем обещали. А сейчас ответ Министерства образования звучит так: "Мы сделаем все для того, чтобы общежития были приведены в порядок в кратчайшие сроки". Интересно, что русскоязычных студентов, задействованных в кампании "Общаги в порядок!", почти нет. Таави Хург объясняет это тем, что пропаганда кампании не ведется на русском языке, так как лидер кампании Лаури Лянеметс его не знает, да и другие студенты тоже". Однако в акциях на Тоомпеа русскоязычные студенты принимали активное участие.

Студенты требуют равенства. Еще в 1999 году эстонские власти решили отремонтировать таллиннские и тартуские общежития на государственные пособия. "Почему же приведены в порядок только тартуские общежития?" — негодуют столичные студенты.

Премьера закончилась праздником в клубе "Голливуд": студенты расслаблялись перед началом семестра, а некоторые — и перед новосельем в страшной таллиннской общаге…

Поделиться
Комментарии