Если какое-либо КТ принимает для себя такую норму, то это будет означать, что в данном товариществе более не понадобится следовать правилу, по которому на общем собрании должны быть представлены более 50 процентов собственников квартир и только если с первой попытки кворума не набралось — второе собрание может быть правомочным при любом числе участников. Кто счел возможным прийти на первое собрание — те и станут решать вопросы функционирования и развития дома.

Образец устава также предусматривает возможность удаления с общего собрания члена товарищества или его представителя, который мешает проводить заседание и нарушает внутренний распорядок КТ. Предлагается решение и на случай, если кто-то уходит с собрания сам: такой человек считается добровольно отказавшимся от права голоса, и даже если с его уходом собрание теряет кворум, то решения принимаются голосованием оставшихся.

С другой стороны, предлагаемый устав все же содержит определенные барьеры против того, чтобы всеми делами стали заправлять двое-трое. Так, за взятие товариществом кредита — принятие домом значительных финансовых обязательств — должно быть отдано более половины голосов от общего числа членов КТ, т.е. более половины квартир. Да даже и само изменение устава может быть проведено только при условии поддержки на собрании более чем половиной квартир. Остается и схема принятия решений без собрания, письменным опросом, которая требует уже полного консенсуса в доме, согласия всех членов КТ. Механизм представительства членов товарищества по доверенностям тоже сохраняется, но может быть ограничен: само товарищество вправе решить, сколько доверенностей можно дать одному человеку.

Изменения возможные и обязательные

Юрист Союза квартирных товариществ Эстонии Моника Сульг сказала корреспонденту "ИП", что возможность проводить собрания, на которых представлено менее половины собственников, и с первой попытки — не нова.

- Закон гласит, что на собрании должно быть представлено, как минимум, 50 процентов плюс один собственник, если уставом не предусмотрено иное. Поэтому уставы могут регулировать вопрос правомочности собрания и иначе. Устав можно менять в любое время. Однако важно, что любое изменение вступает в силу только после того, как его акцептирует регистр, — отметила юрист.

По словам Сульг, предложение СКТЭ, изложенное в образце устава, вытекает из желания облегчить проведение собраний, поскольку зачастую люди на объявления не откликаются и с первого раза собраться не удается. В то же время, норма о правомочности собрания при любом числе участников носит рекомендательный характер, и дома вправе сохранить у себя и старый порядок: 50 процентов плюс один голос.

Есть, однако, моменты, которые в уставы придется рано или поздно включать или, во всяком случае, считаться с ними, поскольку так диктует закон. Сульг напомнила, что, согласно закону о языке, член правления товарищества обязан владеть эстонским языком на уровне В1, причем это касается именно каждого члена правления, а не только председателя. Кроме того, вступившие в силу с 1 июля изменения закона о некоммерческих объединениях, например, гласят, что членом правления нельзя быть человеку, которому суд запретил входить в правления или работать в той сфере, в которой действует объединение.

Актуально ли для товариществ?

Одна из лидеров силламяэского объединения квартирных собственников Гульнара Сидоренко идею об упрощении требований к кворуму собраний поддерживает.

- Практика показывает, что если кворума в 50 процентов плюс один голос не собрать с первой попытки, то его и при второй не будет. Значит, пусть решают вопросы те, кто считает нужным посещать собрания и заинтересован в делах КТ, тем более, всегда есть возможность прибегнуть и к доверенности, — говорит Сидоренко, признавая, однако, что порой те, кто собрания игнорирует, потом недовольны принятыми решениями и становятся внутренней оппозицией.

Что касается языковых требований, то она уверена, что даже в Силламяэ большинство председателей языком на уровне В1 фактически владеют, другое дело, что бумаги об этом у них нет. Сидоренко подчеркнула, что их объединение просило мэрию выделить средства на языковые курсы для членов правлений КТ, но город денег не дал.

Член правления региональной Ассоциации руководителей товариществ Елена Мутонен, напротив, склоняется к тому, что было бы правильнее оставить людям возможность попытаться собраться дважды:
- Да, есть дома, где многим "всё по барабану". Но бывают ведь и уважительные причины для отсутствия на собрании. Каждому дому — решать самому.

Она признает, что многие председатели не знают госязыка, и говорит, что ассоциация тоже хочет организовать языковые курсы для правлений товариществ Кохтла-Ярве, в чем надеется получить помощь со стороны городских властей.

Поделиться
Комментарии