Майк Белцнер, директор по разработке Firefox, говорит, что в новой версии браузера реализована полная поддержка многих технологий, которые лишь набирают популярность в интернете.

"Мы говорим о Firefox 3.6 как о новой ступени в развитии нашей разработки. Сейчас мы предлагаем пользователям браузер, где уже есть поддержка технологий, с которыми программисты по всему миру лишь начинают экспериментировать", — говорит он.

Среди таких технологий в новой версии браузера называются дополнительные расширения технологии HTML 5, поддержка API-интерфейса Drag&Drop, при помощи которого пользователи могут "бросать" файлы в интернет простым перемещение файла из папки в браузер, поддержка нового файлового API для манипуляций с файлами как в сети, так и на локальном компьютере, а также полноэкранная поддержка HTML 5 Video.

Разработчики также могут поэкспериментировать с форматами Web Open Font и CSS-слоями с поддержкой градиентов.

Кроме того, в новой версии Firefox улучшена работа движка JavaScript, который теперь работает на 20% быстрее. Помимо этого было сокращено время загрузки браузера при старте. Есть в Firefox 3.6 и несколько косметических доработок.

Напомним, что Firefox 3.6 — это последний мейджор-релиз открытого браузера. Версия 4.0 выйдет либо в самом конце 2010 года, либо в начале 2011 года. Первая предварительная публичная версия Mozilla Firefox 4.0, известная как Lorentz, должна появиться в конце марта 2010 года.

Поделиться
Комментарии