Трагедия случилась утром 21 декабря, когда Вера Щеборкина шла из дома на работу. Простой маршрут занял не больше четверти часа, так как пролегал через протянувшийся над улицей Таммсааре пешеходный мост. Преодолев его, 69-летней женщине оставалось только перейти тихую улицу Сеэби…

Пьяный наезд

Но до работы Вера Петровна так и не дошла — по данным отдела аналитики и информации МВД, в 8.57 женщину сбил автомобиль. Первыми на место происшествия прибыли медики. Осмотрев пострадавшую, врачи приняли решение срочно доставить ее в Мустамяэский корпус Северо-эстонской региональной больницы, а подоспевшие вслед за "скорой" полицейские занялись водителем. По словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры Юлии Гаранжи, им оказался некий Янар (1979 г. р.), у которого стражи порядка зафиксировали легкую степень алкогольного опьянения (0,2 — 1,5 промилле).

Несмотря на то, что несчастье произошло утром, родственники пенсионерки узнали о нем только к вечеру. "Мама была в коме, — вспоминает ее с трудом сдерживающая слезы дочь Анжела Попова. — У нее был проломлен череп, раздроблены кости тазобедренного сустава, повреждены легкие, — словом, такое чувство, что ее переехал грузовик". Прогнозы врачей, предположивших, что Щеборкину сбил двигающийся на огромной скорости автомобиль, были неутешительными. "Чудо, что она не погибла на месте, — цитирует дочь слова одного из специалистов. — К сожалению, с такими травмами еще никто не выживал".

Через неделю Веры Петровны не стало: она умерла, не приходя в сознание. Связаться с родственниками Янар не пытался, в больницу молодой человек ни разу не пришел, на похоронах его тоже не было.

Трения с полицией

С целью воссоздать картину ДТП, а также определить степень вины его участников, полицией было начато уголовное делопроизводство по статье 423 ПК ЭР: "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, требований движения и эксплуатации транспортных средств по неосторожности". В случае если Янар будет признан виновным, то ему может грозить наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения сроком до трех лет.

По словам Поповой, на следующий день после трагедии она беседовала с полицейским, чьи слова не оставили у нее сомнений в том, что именно пьяный лихач несет ответственность за смерть матери. "Я не помню, как звали этого полицейского, но мне сказали, что тем утром он брал у водителя показания, — говорит Анжела. — Согласно им, Янар якобы видел мою маму и наехал на нее специально". Попова также утверждает, что позже старший инспектор Маре Сиркас уведомила ее о том, что вышеупомянутые показания водителя считаются недействительными, поскольку были даны в состоянии аффекта. На просьбу прояснить ситуацию, Гаранжа сообщила "ДД", что подобной информацией следствие не располагает.

Но трения между Поповой и Сиркас на этом не закончились. Причиной новых разногласий стали размещенные на улице Сеэби родственниками усопшей объявления с просьбой откликнуться свидетелей ДТП. "Инспектор была в бешенстве оттого, что мы разместили эти объявления, хотя я специально спросила у нее на это разрешение, — вспоминает Анжела их последний телефонный разговор. — Вдоволь накричавшись, она просто бросила трубку. Мне кажется, она всеми силами пытается тормозить расследование".

В защиту Сиркас пресс-секретарь Пыхьяской префектуры говорит, что старший инспектор не раз объясняла родственникам, что найденные ими свидетели не могут считаться объективными, а посему их поиск — прямая задача полиции.

В смерти пешехода виновата… дорога?

Поскольку расследование гибели Веры Щеборкиной пока находится на ранней стадии, полиция уверена лишь в одном: сбивший женщину автомобиль двигался по улице Сеэби в сторону улицы Тонди. Его скорость, а также точное местонахождение пешехода выяснится только в ходе специальной экспертизы, которая будет проведена после того, как медики передадут стражам порядка полный отчет о травмах усопшей. На момент сдачи материала в печать эти данные, по словам Гаранжи, еще не поступили.

Однако массу вопросов вызывают не только поведение водителя и травмы усопшей, но и установленные в районе ДТП знаки дорожного движения. Начать хотя бы с того, что в месте, где Щеборкина, скорее всего, переходила дорогу, нет пешеходного перехода (его нет нигде в радиусе километра), но съезды для инвалидных колясок присутствуют. Мост, с которого спустилась пострадавшая, прилегает к жилой зоне, однако соответствующий знак отсутствует. Вместо него двигающихся по направлению от улицы Тонди водителей предупреждает лишь знак "опасный поворот" и ограничение скорости — 30 км/ч. По направлению к улице Тонди никаких знаков нет, следовательно, водители не только обладают на Сеэби преимуществом, но и могут двигаться по ней с максимально разрешенной в городе скоростью.

Ни директор дорожной службы Транспортного департамента Таллинна Мати Сонгисепп, ни заведующий бюро городского движения Департамента шоссейных дорог Эстонии Велло Кооник не могут с ходу ответить, верно ли расставлены знаки дорожного движения на улице Сеэби. "Это очень тихое место, поэтому не уверен, нужен ли там вообще пешеходный переход, — говорит Кооник. — Что касается ограничения скорости, то эти знаки необходимо смотреть на месте — там может быть несколько решений". Узнав, что на "тихой" улице был сбит пешеход, Кооник обещал лично проверить целесообразность установленных в районе ДТП знаков.

Не исключено, что отсутствие пешеходного перехода, а также спорное расположение знаков дорожного движения может сыграть ключевую роль в определении вины Янара. Но делать какие-либо выводы пока рано — максимально разрешенный законом срок следствия по уголовному делу второй степени тяжести составляет пять лет. Однако если за этот период виновный не будет определен, то дело прекратят.

Справка "ДД"

В интересах следствия полиция старается не разглашать ни детали ДТП, ни показания свидетелей. Мы приведем несколько любопытных фактов, добытых в процессе собственного расследования.

· По данным отдела аналитики и информации МВД, Вера Щеборкина была сбита в 8.57. Но пресс-секретарь Мустамяэского корпуса Северо-эстонской региональной больницы Инга Лилль утверждает, что бригада "скорой" выехала на место происшествия уже в 8.53.
· Нам не удалось узнать, кто именно вызвал врачей и полицию, но, вероятнее всего, звонки сделал Янар. По какой-то причине, возможно, чтобы отсрочить время прибытия стражей порядка, звонящий назвал неправильный адрес — перекресток улиц Тонди и Сеэби. В результате патруль был на месте ДТП только в 9.14.
· Житель одного из домов на улице Сеэби утверждает, что, сбив пешехода, водитель переставил автомобиль так, чтобы он смотрел в другую сторону. В то же время слова еще нескольких очевидцев противоречат друг другу: кто-то говорит, что машина двигалась в сторону улицы Тонди, а кто-то уверен, что в сторону Марси.
· Еще один свидетель утверждает, что водитель начал тормозить только после того, как сбил пешехода. Еще до прибытия "скорой" место трагедии посетила другая машина — водители о чем-то долго беседовали. К пострадавшей тем временем никто даже не подошел.

Свидетелей ДТП полиция просит сообщить о себе по телефонам 612 5666 или 612 5778.

Поделиться
Комментарии