Про плохого солдата

Генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал отметил, что шанс победить есть, поскольку в последнее время наблюдается стабильный рост людей, голосующих за реформистов.

"Вести Дня" сравнили результаты выборов, как муниципальных, так и парламентских (справка 1 и 2), и пришли к выводу, что больше всего голосов за "белочек" отдают именно на муниципальных выборах. То есть именно тогда, когда неграждане имеют право высказать свою волю. В то же время на парламентских выборах поддержка реформистов не так уж и велика.

"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, — сказала "Вестям Дня" член правления партии Татьяна Муравьева. — Времени у нас хоть и не много, но есть. Так что будем стараться привлечь к себе голоса избирателей".

По мнению реформистов, основной конкурент — Центристская партия — обеспечивает себе победу своими популистскими лозунгами. "Партия реформ пока еще ни разу никого не обманула, так что мы и впредь будем обещать реальные вещи и выполнять свои обещания", — сказала Муравьева.

"Белочки" значительное внимание уделят на будущих выборах и русским избирателям.


Мечты, мечты…

Политолог Тоомас Алаталу напомнил, что реформисты и в 1994-м, и в 1999 году также намеревались победить на выборах. "Это нормально, когда партия ставит перед собой такую задачу. Однако реформистам до сих пор ни разу не удалось достичь своей цели", — говорит он.

По мнению Алаталу, электорат реформистов слишком узок. "Как и во всей Европе, где партия чиновников и обеспеченных людей получают еще меньшую поддержку, чем наши реформисты", — говорит он.

Партии реформ никогда не стать первой не только на политическом Олимпе, но даже среди правых партий. "В 1999 году они были вторыми после "Союза Отечества", в 2003-м опять вторыми после Res Publica. Да, они всеми правдами и неправдами стараются быть первыми, но им этого не удастся и в 2007 году", — считает Алаталу.


СПРАВКА 1

Парламентские выборы

 
год	реформисты	центристы
1995	16,19%	14,7%
1999	15,92%	23,4%
2003	17,7%	25,4% 
источник VVK.EE

СПРАВКА 2 Муниципальные выборы (Таллинн) год реформисты центристы 1999 12,7% 23,7% 2002 15,2% 38,5% 2005 20,7% 41,1%

источник VVK.EE
Поделиться
Комментарии