Было время, когда Skoda и мечтать не могла о состязаниях с грандами типа Audi или VW. И тут вдруг на тебе — "Шкода" сама стала частью Volkswagen! Произошло сие замечательное событие в 1991 году, и с тех пор бренд неуклонно идет в гору. Под боком — технологии Audi и VW, так что можно расслабиться, полностью посвятив себя рисованию машинок.

Второе поколение Superb было представлено широкой публике в марте 2008 года на Женевском Международном автосалоне. Чехи с немецким акцентом расхваливали свой флагман, построенный на растянутой базе VW Passat, демонстрируя всем желающим оригинальный способ открывания багажника. А точнее — два способа: "по-седановски" и "по-хэтчбековски", т.е вместе с задним стеклом. Система Twin-Door облегчает погрузку крупногабаритных вещей, предоставляя седану преимущества хэтчбека.

Со времен первого поколения Superb, выпущенного на рынок в 2001 году, машина претерпела значительные изменения. Флагман стал длиннее, шире и солиднее. Массивная решетка радиатора и продольные полосы на капоте придают машине серьезный вид. Эдакий бизнесмен, у которого нет времени на всякую чепуху. Стоит взглянуть в эти хищно прищуренные фары, и становится понятно, что шутки с таким гражданином плохи.

Забираемся внутрь и удобно устраиваемся за рулем. Где-то все это мы уже видели… Дежавю? Да нет, просто очень многие органы управления, мультимедиа c сенсорным экраном и дизайн панелей позаимствован с Passat. Кое-где прослеживается влияние Audi A4. Стоит отметить, что весь этот компот отлично гармонирует с внешним обликом Superb. Разве что велюровые сиденья на тестовой машине выбивались из общей претензии на шик.

Хромированные элементы внутри отлично дополняют общую картину. А вот качество пластика оставляет желать лучшего. Тахометр и спидометр, следуя моде, утоплены в двух больших колодцах, между которым расположился инфо-экран. Ночью кнопки светятся изумрудным цветом, что придает Superb еще больше солидности. Зеленая подсветка встречается не так часто, как красная или белая, а посему еще не успела надоесть и смотрится очень свежо.

За счет удлиненной крыши и широких задних стоек удалось при меньшей колесной базе устроить столько места на заднем ряду, что можно ехать, пафосно закинув ногу на ногу. Ну прям почти Bentley Continental Flying Spur! На центральном тоннеле — дигитальные часы и регулировки заднего "климата". Такое ощущение, что Superb рассчитывали на покупателей, не привыкших сидеть за рулем и вполне доверяющих своему личному водителю.

На дороге Skoda Superb чувствует себя теплоходом. Зачем торопиться, когда можно ехать не спеша и с максимальным комфортом? Тестовая машина оснащена 1,8-литровым бензиновым двигателем, снабженным турбонаддувом. Подхват чувствуется уже при 3000 об./мин, но особого рвения покорять скоростные рекорды не наблюдается. Скажем так: для города 118 кВт вполне хватает, но вот на трассе недостаток мощности при полуторатонном весе заметен сильнее. Обгонять приходится на пониженной передаче.

Практически идеальную шумоизоляцию салона немного портят вибрации и гул, исходящие из-под колес. Тем не менее, водитель и пассажиры в микроклимате просторного внутреннего пространства Superb чувствуют себя расслабленно и комфортно.

В жертву пресловутому комфорту принесена подвеска — мягкая и бесхарактерная. Крены в поворотах, "взлетание" на разгонах — все это присуще большой "Шкоде". Зато даже на самых плохих дорогах лязгать зубами не придется. Да и не пристало как-то солидным бизнесменам зубами стучать.

В качестве опции на некоторые комплектации Superb предлагается знаменитая "фольксвагеновская" 7-ступенчатая коробка DSG с двумя сцеплениями. Переключающая скорости быстрее, чем самый заправский гонщик, такой "автомат" даже при малой мощности двигателя дает значительное преимущество перед мануалом.

Линейка двигателей укомплектована 3 бензиновыми и 3 дизельными агрегатами. Самый скромный среди бензиновых — знакомый нам по Volkswagen Tiguan двигатель 1,4 TSI (92кВт). Далее следует тестовый вариант 1,8TSI, который кстати при желании можно дополнить не только коробкой DSG, но и полным приводом, что не так часто встречается в D-сегменте. Для тех, кто не стремится к экономии топлива, вполне подойдет топовая версия с движком 3,6-литра, выдающая 260 л.с и 350 Н-м крутящего момента, и оснащенная полным приводом и автоматом-DSG. Разгон до сотни — 6,5 секунды, максималка — 250 км/ч. Такой же мотор устанавливают в VW Passat CC, и поверьте нам — он действительно очень крут! С таким и на кольцевую трассу выехать можно.

Дизельные Superb начинаются со скромных 1,9TDI (105 л.с), по серединке расположился 2-литровый 140-сильный агрегат, а наиболее мощный дизель 2,0 TDI CR DPF выдает 170 л.с.

Инженеры долго и упорно трудились над экономичностью и так не очень-то прожорливых агрегатов. Результаты вполне приличные: тестовая машина кушала около 8 литров на сотню. И это — при такой упитанной тушке!

В наше непростое время одними лишь просторными салонами и экономичными двигателями покупателей не привлечешь. Поэтому при разработке Superb акцент был сделан на безопасности. В машину можно поставить 9 подушек, в том числе коленную и боковые "шторки" сзади. Краш-тесты EuroNCAP "чех" также прошел с непоколебимым спокойствием — 5 звезд из 5.

Заключение

Superb, наконец, перестал быть "большой Octavia", став абсолютно независимым игроком в мире бизнес-седанов. Главный козырь — сочетание качества и цены, приличный выбор двигателей и дополнительного оснащения. Ведь, прикупив себе Superb 1,4 TFSI, цены на который начинаются от 289 900 крон, можно оснастить автомобиль наворотами по самую крышу, при этом не выйдя за рамки бюджета. Что касается престижа марки — расчетливый покупатель в кризисное время предпочтет не переплачивать за шильдик VW или Audi на капоте, зная, что в Superb он получит те же технологии плюс более просторный салон за куда меньшие деньги.

Женский взгляд
Элина Пязок, фотограф:

Кому вы бы доверили спасение своей жизни: финну, американцу или корейцу? Если случится катастрофа, то большинство наверняка выберет американца. Ведь именно бравые американцы обычно спасают мир в кино.
Недавно столкнулась с непреодолимым барьером стереотипов в автомире. "На чем ты ездишь?", — спрашивает новый знакомый. Говоришь, что на Porsche (даже если это разваливающийся 924-й из 1980-х) — и получаешь уважительное кивание, а говоришь, что на Skoda — в ответ лишь ухмылка. Почему некоторые марки заведомо вызывают скепсис? Это как-то несправедливо, в 21 веке стереотипы пора отменять. Ведь машина за меньшие деньги тоже может быть хорошей, особенно если это новый Superb.

Первый Superb "type 640" появился в 1934 году. Заявленный, как семейный седан, Superb больше походил на гангстерский автомобиль: черный, блестящий и с характерными белыми запасками на крыльях. С тех лихих времен прошло много времени и новое поколение Superb превратилось в спокойный представительский седан, завоевав титул лучшей машины года 2009 в восьми странах. Хотя назвать Superb седаном можно с некоторой оговоркой: это скорее "седчбек" — помесь седана и хэтчбека.

Главная прелесть Superb — это его размеры, которые, в данном случае, действительно имеют значение. У водителя могут возникнуть проблемы в тесноте городских переулков, но для пассажира в Superb наступает блаженство. Привыкшая к маленьким спортивным машинкам, я была приятно удивлена, что в Superb на заднем сиденье можно свободно закинуть ногу на ногу. А чтобы важные пассажиры не замерзли, дефлекторы печки вывели прямо на боковые стойки. Мелочь, а людям приятно.

Эстонская полиция тоже ездит на Superb, сажает на шикарный задний диван провинившихся. Но не слишком ли роскошно для нарушителей? Еще и климат-контроль персональный…

Технические характеристики
Skoda Superb 1,8 TSI Ambition

Двигатель: 1,8 R4 DOHC, бензин, турбонаддув, непосредственный впрыск топлива, 16 клапанов
Мощность: 118кВт (160 л.с.) при 4500 об/мин
Крутящий момент: 250 Н-м при 4500 об/мин
Максимальная скорость: 220 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 8,6 с.
Привод: передний, с электронной системой стабилизации ESP
Трансмиссия: 6-ступенчатая мануальная коробка передач
Тормоза: дисковые, ABS, система распределения тормозного усилия EBD
Подвеска: спереди — независимая, пружинная типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — независимая, пружинная многорычажная со стабилизатором поперечной устойчивости
Резина: 205/55 R16
Диски: 16-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 10,4/6,0/7,6 л/100км
Выброс СО2: 179 г/км
Габариты: длина 4838 мм, ширина 1817 мм, высота 1462 мм, колесная база 2761 мм, колея 1545 мм (сзади — 1518 мм), клиренс 139 мм.
Масса и вместимость: снаряженная масса 1454 кг, допустимая полная масса 2074 кг, объем топливного бака 60 л, объем багажника 565/1670 л.

Цена: 289 900 крон (1,4 TFSI, комплектация Comfort) , 475 900 крон (3,6 DSG 4x4, комплектация Elegance), 309 900 крон (1,9 TDI PD, комплектация Comfort), 371 900 крон (2,0 TDI-PD DPF, комплектация Ambition), 424 900 крон (2,0 CR DPF, комплектация Elegance).
Цена тестовой машины: 341 900 крон
Гарантия: 3 года или 100 000 км, 12 лет гарантии на кузов
Альтернатива: Citroen C5, VW Passat, Peugeot 407, Ford Mondeo

Поделиться
Комментарии