По его словам, на затопление шахты уйдет два-три месяца. "Чтобы затопить одну лаву, потребуется около трех миллионов кубометров воды", — уточнил губернатор. По его словам, другого технического решения не существует.

Под завалами до сих пор остаются три человека, судьба которых неизвестна. Шансов обнаружить их живыми практически не осталось.

Решение о затоплении шахты приняла государственная комиссия после того, как накануне в шахте прозвучал еще один взрыв. Никто из спасателей не пострадал. Поисково-спасательные работы были приостановлены еще до этого в связи с ухудшением газовой обстановки, а людей вывели на поверхность.

Всего горноспасатели обнаружили тела 22 погибших, все они опознаны. Кроме того, при аварии пострадали пять горняков, четверо из которых госпитализированы. 11 февраля объявлено в Кузбассе днем траура. В этот же день состоятся и первые похороны погибших.

Взрыв метана на шахте "Есаульская" произошел на глубине 400 метров в среду, около 4 часов утра по московскому времени. В этот момент на аварийном участке находились 30 человек — шахтеры и специалисты Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда. Они занимались ликвидацией задымления, возникшего накануне во время демонтажа оборудования в нерабочем туннеле шахты.

Расследованием причин аварии на шахте занимается государственная комиссия, прибывшая в Кузбасс из Москвы. Кроме того, уголовное дело по факту аварии на шахте "Есаульская" возбудила прокуратура Заводского района Новокузнецка.

Поделиться
Комментарии