Союз российских граждан Нарвы (СРГН) направил обращение к депутатам Европарламента, парламентским ассамблеям Совета Европы, НАТО и ОБСЕ, а также Федеральному собранию РФ, органам исполнительной власти Европейского союза, НАТО, ОБСЕ, Совета Европы и Российской Федерации.

В обращении утверждается, что уже более десяти лет русскоязычное население Эстонии терпит национальное унижение, поражение в гражданских, политических и экономических правах, чему способствуют законы о языке, о гражданстве, об иностранцах, о школе и гимназии, о местном самоуправлении и другие. "Около 200 тысяч постоянных жителей Эстонии являются апатридами, более 30 тысяч существуют на положении так называемых нелегалов, 10 процентов населения вынуждены взять российское гражданство, — приводится в документе. — Эти люди проживали в Эстонии как постоянные жители до создания независимого эстонского государства в 1991 году, но лишены гражданства Эстонской Республики с 1992 года. Языковое и гражданское неравенство породило экономическое неравенство двух общин. По доходам на душу населения эстонцы на 30-40 процентов опережают неэстонцев, а безработица среди неэстонцев достигла 21 процента, тогда как у эстонцев она составляет 14 процентов. Неравенство национальных общин, инициируемое законами государства, создает предпосылки для криминализации и маргинализации конкретной группы населения. Известно, что преступность, наркомания и СПИД распространяются прежде всего в среде так называемого русскоязычного населения Эстонии. Налицо откровенный апартеид в отношении неэстонского населения. Мы обращаемся к международному общественному мнению с призывом к искоренению двойных политических стандартов в отношении положения национальных меньшинств Эстонии. Мы считаем, что накануне вступления Эстонии в ЕС и НАТО не должно быть места разжиганию межнациональной розни в Эстонии".

СРГН предлагает адресатам стать инициаторами и посредниками в переговорах лидеров ведущих политических партий и представителей национальных меньшинств Эстонии. Цель переговоров — внесение поправок в Конституцию Эстонии и законодательные акты, которые попирают права неэстонского населения страны.

Это обращение было принято единогласно (253 голосами) на собрании российских граждан Нарвы. Как сообщил лидер СРГН Юрий Мишин, уже начат сбор подписей под обращением. Под ним подписались пока более 200 человек. СРГН намерен собрать порядка 30-40 тысяч подписей, чтобы уже затем направить обращение в Страсбург, в штаб-квартиру Европейского союза.

Поделиться
Комментарии