На самом деле Fluence — это, конечно же, не бизнес-класс, и даже не премиум, а всего-навсего большой седан, застрявший между С- и D-сегментами и навязывающий борьбу гольф-классу. Но по части зрелого аристократизма с ним не сможет поспорить ни один из конкурентов.

Всем своим внешним видом седан намекает на стремление влиться в деловую среду, одновременно оставаясь примерным семьянином. Про такие говорят: "Много машины за маленькие деньги". Обладая внушительными габаритами, Fluence делает ставку на комфорт и одновременно — экономичность и экологичность.

Fluence опровергает расхожее мнение о том, что недорогой автомобиль — либо некачественно-скучен, либо по-молодежному попсоват. Строгие и одновременно прогрессивные линии кузова создают неповторимый имидж машины для зрелого человека. Щепетильное отношение французов к деталям здесь играет только на руку: первое время седан хочется внимательно разглядывать.

Ощущение искренне-солидного комфорта продолжается в салоне автомобиля. Светлые тона, качественные и приятные на ощупь материалы, стильная "реношная" архитектура и необычный деревянный шпон — все это мигом рушит сложившиеся стереотипы. Тестовая модель в топовой комплектации Privilege оснащена бежевыми креслами с комбинированной обивкой: в середине — велюр, а по краям — кожа. Полностью кожаные сиденья полагаются только за доплату.

Кресла имеют множественные регулировки, так что за рулем Fluence может комфортно устроится водитель любой комплекции. Правда при динамичной езде в сиденьях со слабой боковой поддержкой немного болтает. Минималистичный набор кнопок на центральной панели вызывает неподдельную радость. Рулевое колесо с четырьмя кнопками круиз-контроля приятно ложится в руки, вот только истинно-французский "отросток" с регулировками аудио-системы, расположенный за рулем, в очередной раз смущает своей нелогичностью. А вместо, казалось бы, давно вошедших в обиход аудио-входов AUX и USB обнаруживаем архаичные гнезда для "тюльпанов".

Благородные шкалы приборов с белой подсветкой и желтыми стрелками завалены назад, что немного затрудняет их прочтение. Хотя это, наверное, дело привычки. А вот эргономика центральной консоли вызывает серьезные нарекания. В дальний подстаканник можно уместить только стаканчик кофе или банку 0,33 л, а в ближний лучше вообще ничего не ставить — будете все время задевать бутылку запястьем при переключении передач. Полочки для телефона и других мелочей нет, зато есть кнопка включения круиз-контроля (что она забыла на центральной консоли?).

Графичный экран навигатора от известной фирмы TomTom гордо торчит прямо по центру передней панели. Конструкция могла бы предполагать складывание мониторчика, но монолит „джи-пи-эса" несгибаем. Зато у него есть модный пульт дистанционного управления, облегчающий работу штурмана, будь им ваша жена или бизнес-партнер.

На заднем ряду места с лихвой хватит для трех взрослых людей, здесь — просторно и уютно. Для более требовательных пассажиров сзади есть отдельные настройки климатической установки и даже встроенные шторки на все три окна! Очень неплохо для гольф-класса. 530-литровый багажник — один из самых вместительных в своем классе, но если этого окажется мало, то задние сиденья можно сложить в соотношении 2/3.

Едет Fluence, как и все последние Renault, очень достойно. Конечно, о динамике и драйверском кайфе говорить не приходится, но зато комфорт на высоком уровне. Пока что для Fluence доступны три мотора — бензиновая 1,6-литровая "четверка" (81 кВт) и две версии 1,5-литрового турбо-дизеля. Та, что послабее, выдает скромные 63 кВт и оснащается 5-ступенчатым мануалом, более продвинутая версия нарастила еще 15 кВт и одну дополнительную передачу.

Под капотом тест-кара мерно урчит именно такой 78-киловаттный наддутый дизель. Мотор-умница во всех отношениях! Во-первых, уровень выброса СО2 не превышает 119 г/км, во-вторых заявленный расход топлива в смешанном цикле — жалкие 4,5 литра на 100 км. В-третьих, двигатель практически не шумит, качество шумоизоляции превосходит все ожидания.

Неплохой показатель крутящего момента (240 Н-м) доступен уже с 2000 оборотов, что делает седан с таким мотором идеальным для городских условий. Тяга, которой помогает крошечная турбина, обрывается пиковой мощностью на 4000 об/мин, что вынуждает при динамичном разгоне бодро ворочать ручкой переключения передач. Ход рычага мануала радует своей четкостью и отсутствием люфтов, а вот сцепление могло бы быть менее ватным и более конкретным. Та же претензия к рулевому управлению: на скоростях после 80 км/ч не хватает информативности и обратной связи электро-усилителя.

Подвеска настроена на комфортабельное и неспешное передвижение в пространстве. Если водитель увлекается нажатием на газ, то тут же получает пинок "под зад": полузависимая задняя подвеска требует бережного отношения. Зато крены кузова в городе практически незаметны, что не может не радовать пассажиров, а шумы ходовой и вовсе "задушены". В целом получается неплохой компромисс.

Входящая в базовое оснащение система стабилизации ESC успешно справляется с задачей, не оставляя сносам и заносам ни малейшего шанса. Седан чувствует себя на дороге уверенно и ведет себя предсказуемо, особенно в городских условиях.

За три дня тестирования расход топлива судя по бортовому компьютеру не превысил 5,7 литров на 100 км — и это при том, что мы ни на секунду не задумывались об экономии топлива.

Заключение

Renault Fluence — бесспорно удачное творение французов, особенно актуальное в непростое кризисное время. И пускай седан не вызывает каких то особенно сильных эмоций, зато он бережет природу и экономит ваши деньги не в ущерб стилю и комфорту.

В ближайшем будущем на рынке должна появиться "оспортивленная" версия Sport Way с 2-литровым мотором для любителей надавить на правую педаль, а также вариаторы для всех типов двигателей. Ну а главным козырем бренда, скорее всего, станет полностью электрический Fluence Z.E, показанный осенью прошлого года во Франкфурте. Ждем с нетерпением!

Плюсы: экономичность и экологичность, комфорт, габариты, качество сборки, шумоизоляция, большой багажник, цена, богатое оснащение

Минусы: вялое рулевое управление, глуповатый GPS, проблемы эргономики

Технические характеристики Renault Fluence

Двигатель: 1,5 dCi R4 DOHC, дизель, 8 клапанов, непосредственный впрыск топлива
Мощность: 78 кВт (105 л.с) при 4000 об/мин
Крутящий момент: 240 Н-м при 2000 об/мин
Максимальная скорость: 185 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 10,4 с.
Привод: передний привод, система стабилизации ESC (в базе)
Трансмиссия: 6-ступенчатая мануальная коробка передач
Тормоза: спереди — дисковые вентилируемые, сзади — дисковые, система ABS с электронным распределением тормозного усилия EBV и электронной системой экстренного торможения AFU
Рулевое управление: электромеханический серво-привод
Подвеска: спереди — независимая, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — полузависимая, поперечная балка.
Диски: 15, 16- или 17-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 5,3 / 4,1 / 4,5 л/100км
Выброс СО2: 119 г/км (Euro4)
Габариты: длина 4618 мм, ширина 1809 мм, высота 1479 мм, колесная база 2702 мм, колея 1541 мм (сзади — 1563 мм), клиренс 120 мм
Масса и вместимость: снаряженная масса 1277 кг, допустимая полная масса 1777 кг, объем багажника 530 л, объем топливного бака 60 л.

Цена (базовые версии): Бензин: от 234 900 крон (1,6, 81 кВт, 5-ст. мануал). Дизель: от 254 900 крон (1,5 dCi, 63 кВт, 5-cт. мануал), от 269 900 крон (1,5 dCi, 78 кВт, 6-ступенчатый мануал)
Цена тестовой машины: от 299 900 крон (комплектация Privilege)
Гарантия: 3 года или 150 000 км
Альтернатива: Mazda3, Subaru Impreza, Toyota Corolla, Chevrolet Cruze, Ford Focus, Honda Civic, Opel Astra

Поделиться
Комментарии