«К сожалению, добровольная работа стала распространяться на те секторы, где царит очень высокий риск зарплаты в конверте. У меня возникают вопросы, почему в каком-нибудь учреждении общественного питания, являющемся коммерческим объединением, еду подает доброволец», - разъясняет Марипуу.

Она приводит в пример контроль, проведенный летом Налогово-таможенным департаментом, в ходе которого выяснилось, что наряду с 28 зарегистрированными т. н. настоящими работниками трудилось также 6 добровольцев, которые надеются, по их словам, получить работу и хотят зарекомендовать себя с этой целью в первые месяцы в качестве добровольцев.

По словам заместителя заведующего контрольным отделом Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендика, добровольная работа в коммерческом секторе, по природе своей направленном на получение прибыли, может быть скорее исключением, и невозможно себе представить, что кто-то в течение длительного времени стал бы выполнять работу исключительно добровольно, не получая за это плату.

Поделиться
Комментарии