Основной темой обсуждения стала судьба ходатайств о русском языке обучения, вновь поданных несколькими русскими гимназиями, говорится в пресс-релизе. На вопрос, будут ли удовлетворены эти ходатайства, министр ответил, что для разрешения этого вопроса была создана специальная рабочая группа, которая проанализирует положение дел в школах, подавших ходатайства.

Русские школы проверяются по следующим критериям:

- улучшает/ухудшает ли перевод предметов в гимназии на эстонский язык знание эстонского языка;

- улучшает/ухудшает ли перевод на эстонский язык качество преподавания самих предметов.

Осиновский заверил, что решение будет вынесено не на основании политических веяний, а исходя из выводов, сделанных на основании этого анализа.

Данные исследования будут выставлены на общественное обсуждение, в том числе и с представителями НКО ”Русская школа Эстонии”, в августе этого года.

На встрече был также затронут вопрос качества преподавания эстонского языка. Обе стороны сошлись во мнении, что для изучения эстонского языка необходимы эффективная методика и возможность живого общения, а не преподавание предметов (к примеру, физики и химии) на эстонском языке. На примере школ в Азери и Кехра министром была предложена идея объединения русской и эстонской школ под одной крышей, но с раздельными классами на русском и на эстонском языках. Обучение детей в одном здании способствовало бы их общению, а, соответственно, и изучению языка.

Осиновский предложил НКО ”Русская школа Эстонии” подумать над моделью такой школы в Эстонии, где были бы учтены и желание родителей относительно русского языка обучения, и не страдало бы качество образования, а выпускники владели бы эстонским языком на должном уровне. Кроме того, было предложено сотрудничество в сфере выработки методики обучения эстонскому языку в русских школах, так как до сих пор эта работа не была сделана на должном уровне.

Представители НКО ”Русская школа Эстонии” предложили поделиться своими исследованиями, сделанными на основании опросов учеников, выпускников, родителей и учителей русских школ.

В конце встречи, которая продолжалась около полутора часов, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Поделиться
Комментарии