Об этом заявил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак, находящийся в Абу-Даби с рабочей поездкой, посвященной подготовке к проведению "Больших призов" в России 2014 года.

"Появление российской команды в "Формуле-1" - это очень знаковое событие, это очень важно, и мы надеемся, что это событие и появление в Сочи самой трассы "Формулы-1", регулярные гонки в России будут способствовать развитию автоспорта и автомобильной промышленности в нашей стране", - сказал Козак.

По его словам, Формула-1, которая приходит в Россию, создается не только для того, чтобы поддерживать олимпийскую инфраструктуру, но и для того, чтобы существенно развить российский автоспорт и автопром, передает РИА Новости.

Как отметил Д.Козак, появление Ф1 в России принесет в страну передовые технологии в области автомобилестроения. "Наш бизнес, который пришел в Форумулу-1 в качестве инвесторов, это наполовину бизнес, который занимается автомобильной промышленностью", - сказал Козак.

Стоимость строительства трассы для "Формулы-1" в Сочи составляет $160-200 млн. Проект будет финансироваться из федерального бюджета, отметил чиновник.

При этом Д.Козак подчеркнул, что стоимость ориентировочная, "как средняя температура по больнице". "А что касается оправданности этих расходов, то можно с уверенностью сказать о том, что бюджетная эффективность трассы для "Формулы-1" очень высокая. Предварительные расчеты показывают, что, даже если это будет 200 миллионов долларов, в любом случае эти затраты окупаются не более чем за пять лет", - отметил он.

Вице-премьер сообщил, что проект создания трассы должен быть подготовлен до 20 ноября, в ближайшее время будут определены и сроки строительства, сообщает РБК. "На самом деле у нас нет твердой даты начала проведения "Формулы-1". Это либо 2014 год., либо 2015 год", - сказал Д.Козак. По его словам, это связано с "олимпийской" стройкой в Сочи. "Если строительство "Формулы-1" не будет являться помехой для строительства объектов олимпийского парка, то это будет 2014 год. Если будут хотя бы малейшие риски, что мы не успеем что-то сделать для Олимпиады, то мы отнесем достройку трассы для "Формулы-1" на 2014-2015 год", - отметил он.

Добавим, что по словам руководителя российской "конюшни" Николая Фоменко, являющегося президентом компании Marussia Motor, команда Marussia Virgin в 2011 году не планирует привлекать гонщиков-россиян.

Фоменко полагает, что для двух возможных претендентов Виталия Петрова и Михаила Алешина команда Marussia Virgin пока недостаточно успешна, пишет интернет-портал K2Kapital.

Однако бизнесмен не исключил попадания российских пилотов в его команду начиная с 2012 года. "Мы готовимся к 2012 году, и к тому времени появится большое количество наших пилотов, которые сейчас выступают в молодежных чемпионатах, в том числе и тех, которых уже поддерживает Marussia Motors", - сказал он.

Поделиться
Комментарии