"Давайте мы сейчас не будем затрагивать этот вопрос [об отставке]. Есть кому эти решения принимать. Вы знаете меня сто лет. Я в любой момент готов уйти, если это пойдет кому-то на пользу и будет нужно", — приводит слова Мутко "Р-Спорт".

Мутко не стал комментировать решение МОК о своей пожизненной дисквалификации. По его словам, сейчас первостепенная задача государства — защита интересов спортсменов. "Я — это потом. Сейчас главное — это ребята, которые отстранены", — заявил он, подчеркнув, что дисквалифицированные российские спортсмены получат юридическую поддержку в борьбе с решением МОК.

5 декабря МОК пожизненно дисквалифицировал Мутко на участие в олимпийских мероприятиях. Тем же решением сборную России отстранили от участия в ОИ-2018. Выступить в Пхенчхане смогут только спортсмены, которые сумеют доказать непричастность к допинговым махинациям - они будут соревноваться под нейтральным флагом.

Мутко занимал пост министра спорта с 2008 года, но после допинг-скандала в российском спорте, из-за которого сборная России едва не пропустила летние Ои-2016 в Рио, спортивный чиновник пошел на повышение и был назначен вице-премьером правительства России.

МОК дисквалифицировал Мутко, но он по-прежнему возглавляет Российский футбольный союз и является председателем оргкомитета ЧМ-2018, который пройдет летом на стадионах России.

Поделиться
Комментарии