По словам Ану Лепс, советника отдела криминальной политики министерства юстиции, возглавляющего кампанию, для большинства жителей Эстонии торговля людьми кажется чужеродной темой, которая касается находящихся далеко от нас стран.

”Преступления, связанные с нарушением прав человека и с торговлей людьми, происходят и в Эстонии, и в результате деятельности связанных с Эстонией преступных сообществ. Например, в 2016 году зарегистрированное количество преступлений, связанных с торговлей людьми, значительно выросло по сравнению с предыдущим годом, с 4 до 15. В то же время, никто не знает, сколько подобных случев остались неизвестными для полиции или для оказывающих помощь организаций”, — рассказала Лепс и добавила, что в действительности даже одно преступление, связанное с торговлей людьми, это уже очень много.

Социальная кампания 1ELU основывается на позиции, что у всех у нас одна жизнь, которую мы имеем право прожить свободно, достойно, управляя ей сами и радуясь. Для установления случаев торговли людьми для первой фазы кампании были подготовлены четыре видеоклипа, которые разъясняют различные случаи торговли людьми, в том числе случаи, связанные с эксплуатацией на работе, и побуждают людей в случае подозрения на торговлю людьми связаться с линией консультирования.

Лепс разъяснила, что результаты проведенных исследований показывают, что в Эстонии люди знают о сущности торговли людьми, но у них нет информации о том, куда следует обращаться в подобных случаях.

”Мы имеем дело с торговлей людьми в рабочей жизни в случае, когда работодатель игнорирует предыдущие соглашения и ставит работника в принудительную ситуацию — будь то ограничение свободы передвижения, вымогательство, угроза, хранение документов у себя или что-то подобное”, — разъяснила Лепс.

”В случае если у человек есть касающиеся его самого или его близких сомнения в том, что работодатели могут использовать доверчивого человека, то стоит искать помощь в помогающих организациях, список которых можно найти на http://www.kriminaalpoliitika.ee/et/торговля людьми,” — добавила она.

Подготавливаемые видеоклипы будут показаны на таллиннском автобусном вокзале, в аэропорту, в портах, и, кроме того, на судах Tallink, в кинотеатрах Apollo по всей Эстонии и на online-каналах.

Кроме того, информационные материалы будут раздаваться через школы и профессиональные училища, кассу по безработице, трудовую инспекцию, организации, оказывающие помощь жертвам, а также через другие организации.

Кампания 1ELU, то есть проект ISFP-16 ”Предотвращение преступности через предупреждение торговли людьми” софинансируется через Фонд внутренней безопасности Европейского Союза и министерство внутренних дел ЭР. Во II и в III фазах проекта, который будет продолжаться до лета, сосредоточатся соответственно на предупреждении сексуальной эксплуатации и на предупреждении использования детей в преступных целях. Проект осуществляют министерство юстиции, министерство социальных дел, НКО Living For Tomorrow, Цент прав человека Эстонии и рекламное агентство Idea.

Знакомящий с кампанией брифинг для прессы состоится в министерстве юстиции 20 февраля с началом в 13.00. Зарегистрироваться можно по нижеследующим контактам: Ану Лепс, 6208117, anu.leps@just.ee.

Поделиться
Комментарии