Высшая мера может быть применена к Кастро в случае, если к уже существующим в отношении него обвинениям добавится обвинение в убийстве.

Ранее прокуратура штата Огайо предъявила ему обвинения по семи пунктам - четыре пункта касаются похищения людей и в трех пунктах речь идет об изнасилованиях.

Однако прокурор Тим Макгинти заявил, что есть все основания обвинить Ариэля Кастро и в убийстве, опираясь на показания освобожденных девушек.

Одна из них рассказала следователям, что когда она забеременела в результате одного из изнасилований, Кастро бил ее и морил голодом, чтобы спровоцировать выкидыш.

"Я намерен добиваться наказания по каждому из эпизодов: за каждое изнасилование, за каждый день заточения заложниц, за каждый случай просто плохого к ним отношения, за убийства путем прерывания беременностей – за все издевательства, которым он подвергал женщин на протяжении всех этих десяти лет", - заявил Макгинти на пресс-конференции в четверг вечером.

"Этот похититель детей устроил частную тюрьму с пыточной камерой у нас под носом, в центре нашего города", - добавил прокурор.

По закону штата Огайо, насильственное прерывание беременности является убийством при отягчающих обстоятельствах.

Покаянное письмо

Ариэль Кастро, 52-летний водитель из города Кливленд, штат Огайо, в течение 10 лет державший в своем доме трех похищенных женщин и ребенка одной из них, в четверг впервые предстал перед судом.

При входе в здание окружного суда в Кливленде Кастро пытался прикрыть лицо платком от видеокамер.

Говоря о возможности освобождения подозреваемого под залог, судья назвал баснословную сумму в 8 миллионов долларов. Это означает, что до суда он останется под арестом.

Его поместят в отдельную камеру, и охрана будет зорко следить, чтобы он не покончил с собой.

Как сообщает канал CBS News, основанием для подобных тревог послужило найденное в его доме письмо, написанное им самим.

В письме он признается во всех совершенных преступлениях и кается. Кроме того, он признается, что в детстве был изнасилован одним родственником.

По словам следователей, по тону это послание похоже на предсмертную записку, из чего и был сделан вывод, что обвиняемый задумал самоубийство.

200 вещественных доказательств

Пленницы - Аманда Берри, Джина Дехесус и Мишель Найт и родившаяся в неволе девочка по имени Джоселин - были освобождены в минувший понедельник. Женщины утверждают, что Кастро держал их в доме закованными в цепи, лишь изредка выводя во двор на прогулку.

Аманда Берри исчезла в 2003 году в возрасте 16 лет, Джину Дехесус похитили годом позже в возрасте 14 лет, а Мишель Найт пропала в 2002 году, когда ей было 20 лет.

Источник, близкий к следствию, сообщил Би-би-си, что одна из женщин была вынуждена принимать роды у Аманды Берри. Ей угрожали смертью, если ребенок умрет.

Как сообщил шеф полиции Кливленда Майкл Макграф, следователи собрали около 200 вещественных доказательств, подтверждающих показания пленниц.

Полиция подтвердила, что девочка, жившая в доме Кастро, является дочерью Аманды Берри.

Заместитель начальника полиции Эд Томба рассказал, что женщин держали в разных комнатах, но они знали друг друга.

Сообщают, что все три освобожденные женщины и ребенок здоровы, хотя Мишель Найт пока остается в больнице.

Вместе с Ариэлем Кастро были также задержаны двое его братьев, Педро и Онил, но, по словам прокурора Виктора Переса, в настоящее время нет данных о том, что они были причастны к преступлениям.

Телефонный звонок на свободу

Известно, что Аманде и ее дочке помог бежать из дома сосед Чарльз Рэмси, выбивший металлическую дверь.

Была обнародована запись телефонного звонка Аманды Берри в полицию. "Меня похитили десять лет назад. А я здесь. Я теперь на свободе", - сказала она. Она умоляла полицию приехать как можно быстрее, пока не вернулся похититель.

Прибывшая по вызову полиция обнаружила в доме и двух ее подруг по несчастью. Сам Ариэль Кастро, по информации местных СМИ, пытался скрыться, но был арестован в закусочной "Макдональдс".

"Это лишь вершина айсберга. Это расследование будет продолжаться очень долго", - заявила в интервью Си-эн-эн представитель полиции Дженнифер Чиакия.

Поделиться
Комментарии