"Из всей этой истории я могу сделать вывод, что у реформистов в настоящее время работает грамотный, просчитывающий варианты на несколько ходов вперед, пиарщик — приводит Стальнухин в своем блоге интервью порталу ERR. — Реформисты, видимо, отчетливо понимают, что могут в настоящее время потерять власть, потому что ситуация в стране за последние два года изменилась в худшую сторону, и им не стоит рассчитывать на поддержку больших групп избирателей — пенсионеров, работников спасательного департамента, медиков, студентов и многих других".

Стальнухин считает, что сейчас Ансип или кто-то за его спиной организовали, учитывая "бронзовую" фигуру Сависаара, "бронзовую ночь 2". Также Стальнухин подчеркивает, что он тоже бы на месте Сависаара ни минуты не сомневался, если бы у него была возможность попросить у кого-то денег на осуществление гуманитарного проекта, вне зависимости от источника финансирования.

"Я считаю, что Сависаар, попросив денег на строительство православной церкви в Ласнамяэ, поступил верно. У православной веры границ нет", — пишет Стальнухин.

В то, что Сависаар просил денег для партии, несмотря на то, что ее финансовое положение, как и у всех остальных, шаткое, Стальнухин не верит: "Помимо того, что кто-то чего-то утверждает, хотелось бы увидеть и конкретные доказательства… Сависаар — один из самых опытных из ныне действующих политиков в Эстонии. И представить себе, что он просит денег у российской фирмы на выборы, я не могу при всем желании, даже в самом кошмарном сне".

По словам Стальнухина, обвинение в том, что Сависаар — агент влияния России, для Эстонии типично: "У нас каждый понимает конституционное право так, как ему нравится и хочется. Например, в приличной стране министр образования, заявив, по поводу законного ходатайства на продолжение обучения в гимназии на русском языке — "обращайтесь, не обращайтесь никакого разрешения вы не получите", на следующий день вынужден был бы подать в отставку".

Несмотря на то, что Стальнухин признает, что данный скандал негативно отразится на имидже партии, Сависаар, по его мнению, в отставку подавать не должен.

"Если Сависаар чувствует за собой правду, он должен бороться, и бороться именно на тех местах, куда его избрали. Если он подаст в отставку, то люди могут воспринять это, как признание вины".
На отношения между Эстонией и Россией, скандал, как считает Стальнухин, не повлияет.

Поделиться
Комментарии