В газете Sirp Йыкс пишет, что если в позапрошлом созыве Рийгикогу большинство депутатов думало и осмеливалось выражать свои мысли, то депутаты прошлого и этого созыва являются в большинстве своем "кнопконажимателями".

По словам Йыкса, накануне прошлых парламентских выборов он предупреждал, что чувствуется жесткое дыхание эпохи молчания, однако, это предупреждение всерьез не восприняли, и последние четыре года характеризует тенденция закрываться от общества.

"Общественные дебаты не могут вести одни лишь лидеры мнений и знатоки дела между собой, так как всегда должна быть и другая сторона. Те, к кому обращаются с призывом и на кого нацеливаются. А если позиции правящей коалиции несгибаемы и переговоров по ним не ведется? Поэтому мы и видим в сериале "Õnne 13" больше анализа болевых точек общества, чем на Тоомпеа".

"Самоуверенностью коалиционных политиков, слабостью оппозиции и хрупкостью свободного сектора можно объяснить и высокомерное отношение тех, кто у власти, которое можно подытожить фразой "мы можем делать, что угодно, так как только мы знаем, что правильно". Подтверждают это заявление принятые в конце ноября поправки к закону о партиях, при помощи чего партии избежали наказания за нарушение законодательства", — пишет Йыкс.

Поделиться
Комментарии