На прошлой неделе Налогово-таможенный департамент задержал в Ляэнемаа уборщиков снега, чьи тракторы были заправлены топливом со специальной маркировкой. В ходе проверки были осмотрены пять тракторов, в отношении одного владельца возбуждено дело о проступке, сказала пресс-секретарь департамента Анне Освет.

Более дешевое топливо, отмеченное специальной маркировкой, разрешается использовать только в сельском хозяйстве, а не для дорожных работ. Зимой это становится проблемой, поскольку фермер должен либо заменить находящееся в баке топливо, либо рисковать получением штрафа.

Волость Ристи – одна из тех, где департамент провел проверки убирающих снег тракторов, пишет Lääne Elu. «Не хочется употреблять нецензурных слов, но то, что для уборки снега с дороги, фермер должен выпустить из бака топливо и залить другое, просто ужасно», - сказал старейшина волости Рейн Круузмаа.

«Такой глупости, как окрашивание топлива, вообще не нужно. У политиков наверняка нашлись бы другие способы поддержать сельское хозяйство, если бы они только захотели», - сказал он.

Поделиться
Комментарии