Эстония сейчас одно из немногих государств в Европе, где система медицинского страхования держится только на вкладе работающего населения, в результате примерно 50% народа должны зарабатывать деньги на оплату услуг, которыми пользуются 95% населения (учитывая, что у 5% населения нет медицинской страховки), пишет Eesti Päevaleht.

Если Эстония хочет сохранить существующий уровень качества и объем услуг здравоохранения, эта система нежизнеспособна, сказал в интервью газете старший специалист ВОЗ по финансированию здравоохранения Тамас Эветович.

По его словам, Эстония должна последовать примеру других стран, правительства которых вносят деньги в медицинское страхование за неактивных людей — пенсионеров, детей и безработных. В противном случае Больничной кассе не свести концы с концами.

Отчет предлагает различные возможности для повышения доходов: например, повышение "налога на грехи" — на алкоголь и табак, или подоходного налога, или налогов на окружающую среду и капитал.

Авторы отчета подчеркивают, что важно повысить именно публичное финансирование, а не возлагать еще большее бремя на больных. Собственный вклад жителей Эстонии в стоимость лекарств и стоматологии сейчас и так один из самых высоких в Европе, даже по сравнению с богатыми странами, и страдают от этого те, у кого меньше денег или больше болезней, сказал Эветович.

Поделиться
Комментарии