В ходе беседы были рассмотрены возможности более активного вовлечения деловых кругов Франции в экономическую жизнь Эстонии и Таллинна. По мнению посла, одной из способствующих этому мер могло бы стать открытие для детей французских бизнесменов в одной из школ города классов, работающих по французской программе и под руководством привлеченных из Франции учителей. В этих классах могли бы обучаться и дети из Эстонии, поскольку интерес к Франции и французскому языку здесь очень велик, передает Raepress.

Темой разговора стал и 2011 год, когда Таллинн станет культурной столицей Европы. Посол обещал содействовать тому, чтобы французская культура была достойно представлена в это время в Таллинне.

Большая часть беседы проходила на эстонском языке без помощи переводчика.

Комментарий посольства РФ
Корреспондент портала Delfi обратился в посольство Российской Федерации с просьбой прокомментировать возможное открытие классов с обучением по французской программе и ответить на вопрос, есть ли у России заинтересованность в открытии классов с обучением по российской программе.

По словам пресс-секретаря посольства РФ Марии Шустицкой, посол России в Эстонии Николай Успенский не может комментировать данную тему, поскольку заданные вопросы входят в компетенцию Министерства образования Эстонии.

Как сказала пресс-секретарь, посольство РФ в то же время оказывает поддержку в сфере дополнительного образования (например, такой организации как Институт Пушкина — прим. корреспондента Delfi).

Поделиться
Комментарии