"Ни одного имени, ни одного лица, ни одного подробного описания, — заявил Postimees слегка обросший офицер военной разведки. — Вообще лучше, чтобы о нас не писали. В зимнем решении Рийгикогу послать 150 солдат в Афганистан скрывается секретная информация — в самую беспокойную южную часть этой беспокойной страны направится спецподразделение эстонской военной разведки, задача которого — собирать информацию о Талибане и Аль-Кайеде".

HUMINT или human intelligence или человеческая разведка должна определить среди местного населения тех, кто владеет необходимой НАТО информацией и согласен ее передать. "Пароль — доверие, а не доллары, которые, как правило, дают за информацию, — поясняет офицер разведки. — Необходимо просеять людей и найти тех, кто готов предоставить информацию, затем ответить на основной вопрос, почему он согласен это делать, и потом ни на миг нельзя забывать, что он — не информационная машина, а человек со своими личными проблемами, которого мы должны теперь защищать".

В Афганистан отправится около десяти разведчиков. Они готовы к многодневному одиночеству вдали от главной базы, в пустыне или в горах, в мундире или цивильной одежде. При этом в их задачи не входят сражения с бандитами.

Поделиться
Комментарии