Похоже, что погода окончательно сошла с ума. Кто-то наверху перепутал Прибалтику с тропиками и отправил африканскую погоду прямиком на Литву и Латвию. В итоге в прошлые выходные днем на улице стояла 30-градусная жара, а к вечеру начинались грозы с тропическими ливнями. Из-за этого в прудах и водоемах, а особенно в Куршском заливе, стала дохнуть рыба.

В Литве кое-где прошел град размером с куриное яйцо. Тому, кто не успел спрятаться, природную шутку теперь напоминают множество синяков и ссадин. Разрушены крыши некоторых деревенских домов — черепица не выдержала. Садовые теплицы напоминают останки после прицельного артобстрела.

Беды наделала и тяжелая артиллерия. Электрические разряды молний в некоторых местах не прекращались ни на минуту. Небо было так освещено, что ночью в поле под зонтиком и без фонарика можно было без труда прочитать свежий номер "Комсомолки".

К сожалению, буйство природы привело и к человеческим жертвам. В воскресенье вечером электрические языки молний разом прицельно ударили по территории парка развлечений Йонавского района "Ступня медведя". Пострадало сразу 8 человек: семь детей и инструктор. К счастью, жизни детей сейчас ничего не угрожает. Инструктор тоже жив и здоров. Несмотря на то, что всех доставили на Скорой помощи в Каунас, троих отпустили сразу. Четырех оставили в больнице под присмотром врачей, но медики говорят, что все поправятся. Дольше чем на пару дней в больнице могут оставить только 17-летнюю девушку, которая серьезнее всех пострадала от удара молнии.

Небесные разряды не пожалели и деревенских жителей. После ударов молний в Литве сгорело семь зданий. В основном хозяйственные постройки и сараи. Никто не пострадал.

Трагедия случилась в Риге. Там молния попала прямиком в пришвартованное в канале судно "Барри". На корабле начался пожар, в котором погибли два человека. По предварительным данным, один из погибших был капитаном судна.

Разлившееся дизельное топливо удалось локализировать. Загрязнения не произошло.

Поделиться
Комментарии