"Никак нельзя согласиться с утверждениями, что развитие в Эстонской Республике школьного образования на эстонском языке противоречит интересам жителей страны. Русскоязычное население является неотъемлемой частью народа Эстонии, и исходя из этой логики государство обязано всячески поддерживать стремление этих людей овладеть эстонским языком и получить в Эстонии качественное образование", — заявил Поляк.

Пресс-релиз ассамблеи напоминает, что Министерство иностранных дел России выступило на этой неделе с заявлением, в котором подвергло критике решение правительства Эстонии не поддержать ходатайства четырех таллиннских гимназий о продолжении обучения только на русском языке, и сообщило, что считает это решение очередным примером, доказывающим нежелание властей Эстонии считаться с правами русскоязычного меньшинства, являющегося крупнейшим национальным меньшинством в стране. По оценке МИД РФ, правительство Эстонии нарушает Конституцию собственной страны.

"В наших интересах, разумеется, получить наилучшее образование, которое обеспечит равные возможности для получения высшего образования и конкуренции на рынке труда, причем именно в Эстонии, которую мы считаем своей единственной Родиной. По действующей Конституции, государственным языком Эстонской Республики является эстонский. Правительство может разрешить в старших классах преподавание на иностранных языках в большем объеме, чем предусмотрено законом, только в случае, если гарантируется качественное обучение на государственном языке. Одним из таких примеров является Таллиннская немецкая гимназия, где интенсивность обучения на эстонском ни у кого не вызывает сомнений, поэтому этой школе разрешили преподавание нескольких дополнительных предметов на немецком языке. Положение же в большинстве русскоязычных школ, разумеется, совершенно иное", — добавил Поляк.

В пресс-релизе подчеркивается также, что абитуриент нарвской Кренгольмской гимназии Артем Поляк по собственному опыту знает, насколько трудным является изучение предметов не на родном языке. "Особенно в Нарве, где за пределами школы при всем желании не найти особо возможностей для языковой практики. Но нашей целью является пробиться в эстонском обществе, и сегодняшние старания в школе являются инвестицией в наше будущее. Мы ждем от государства большей помощи и внимания к проблемам иноязычной школы, обучения учителей, дополнительных возможностей для учеников и прочего", — отметил он.

Поделиться
Комментарии