Перед тем, как отправиться в гости к семье успешного молодого политика Андрея Грицкова, я прочел несколько рекламных брошюр, которые распространялись год назад накануне выборов в Рийгикогу. В одной из них, печатном бюллетене некоммерческого объединения Euroopa Noorte Ühing, мы видим трогательный цветной снимок. На переднем плане — счастливо улыбающийся пацаненок пяти-шести лет, в руках у него футбольный мяч, на заднем плане — счастливый отец с дочуркой в розовой шапке, сдвинутой на затылок. Идиллия дополняется информацией о том, что 32-летний Грицков родился на Украине и убежден, что может помочь в решении проблем, связанных с интеграцией. Его любимая поговорка такая: "Главное для политика — всегда оставаться человеком".

На случай, если недогадливые не смогут сделать нужных выводов, в бюллетене написано, что в жизни Андрея нет большей радости, чем двое его детей: "Время, силы и деньги, потраченные на их воспитание и обучение, — это лучший способ осчастливить и себя, и своих близких, и общество".

Распространившим бюллетень объединением Euroopa Noorte Ühing руководит лично господин Грицков. Это одно из тех бесчисленных некоммерческих организаций, которые спонсирует государство. Как же не похвалить себя в газете собственного объединения, в особенности накануне выборов в Рийгикогу? В парламент Грицкова все же не выбрали, однако он представляет интересы жителей Таллинна в административном собрании части города Пыхья-Таллинн.

Итак, реформист Грицков нахваливал свою семью в январе 2007-го, а то, что случилось в 2006 году, он, вероятно, уже позабыл.

Отверженные

Сегодня семья молодого политика живет на окраине Нымме в обычной скромной квартире обычного девятиэтажного дома. Все очень чисто, но никакой роскоши не замечается. Большого мяча, который сын политика держал в руках, тоже нигде не видно. В компании детей Грицкова — семилетней дочки и шестилетнего сына — возится еще один ребенок, их приятель. Бывшая гражданская супруга политика, слегка утомленная жизнью, но приятная в общении милая молодая женщина, разбирает на столе судебные документы. В основном эти документы напоминают о потерянном в 2006 году муже. В этом панельном доме она живет с осени 2006 года, с тех самых пор как развалилась ее семья.

Один из наиболее интересных эпизодов в красочной биографии Грицкова — это предполагаемая пропажа из его дома 320 тысяч крон наличными. Год, стало быть, шел 2006-й. Семья жила в приобретенном женой Грицкова в лизинг частном доме в деревне Кангру (волость Кийли вблизи Таллинна), но к тому времени их совместная жизнь уже закончилась.

Вернувшись однажды вечером за вещами, супруга Грицкова с удивлением обнаружила, что к себе домой она больше попасть не может, поскольку изменен код охранной сигнализации. Женщина позвонила в Falck, фирму, известную теперь под названием G4S. Там ответили, что код изменен по ее просьбе (позже выяснилось, что это Андрей Грицков написал электронное письмо от имени жены).

Но настоящим сюрпризом для женщины стало, когда явившийся вслед за ней домой супруг Андрей сообщил, что он якобы хранил дома 320 тысяч крон наличными, которые теперь исчезли из ящика письменного стола. Сначала ему не было понятно, кто украл эту сумму, равнявшуюся нескольким годовым зарплатам рядового жителя нашей страны, а позднее Грицков сообщил полиции, что подозревает в краже свою жену. Грицков смог очень точно сообщить следователю предполагаемое время кражи: с 13.00 до 13.10. На сегодняшний день расследование по этому делу приостановлено.

Если бы женщина по рассеянности не заметила, что старый код не снимает дом с сигнализации и в охранную фирму поступил бы сигнал тревоги, то… Давайте пофантазируем. Предположим, кому-то надо создать иллюзию исчезновения энной суммы денег. Поступил сигнал — и вот вам зафиксированное охранной фирмой "вторжение неизвестных лиц".

Здесь не лишним было бы обратить внимание на то, где работал политик, ведь неизбежно возникает вопрос, откуда у него такая немаленькая сумма. Кроме того, мягко говоря, необычно, что такие деньги хранились не за надежными стенами банка, а дома наличными.

По словам супруги Грицкова, ее муж учился в частном университете Audentes. О том, где он работает, Андрей особо дома не распространялся. Когда "ДД" ознакомился в Коммерческом регистре со списком связанных с Грицковым фирм, оказалось, что их около десятка. Правда, большинство из них прекратили свою деятельность при непонятных обстоятельствах: в основном, они были ликвидированы из-за экономических сложностей. У нескольких фирм из-за задолженностей были проблемы со службами инкассо. Большинство этих небольших фирм занимались недвижимостью, были также и т.н. фирмы "на одну сделку".

Но был у него и еще один источник доходов: то самое упомянутое выше некоммерческое объединение Euroopa Noorte Ühing, которое преимущественно спонсировалось из средств, полученных с налога на азартные игры и фондов Европейского союза. Цель объединения — внушить русской молодежи еврооптимизм, поддерживая всевозможные форумы, фестивали и прочие молодежные мероприятия. Одновременно Грицков "поддерживал" и собственную персону, рекламируя себя в газете объединения как кандидата в депутаты.

Итак, вполне возможно, что "пропала" часть денег некоммерческого объединения, которые позднее в заявлении полиции были определены, как "ущерб". Ничто не ново под луной: в декабре прошлого года "ДД" писала о непонятных финансовых делах другого проевропейского некоммерческого объединения — Европейского движения Эстонии. В бухгалтерских отчетах движения уже с 2001 года было полно странных денежных переводов, которые сложно как-то связать с целями объединения.

Семья — это "большая радость"

Сам Грицков не пожелал комментировать происхождение украденных у него денег.

Следует также упомянуть, что с этим некоммерческим объединением и лично Грицковым общалась организация "Ночной дозор", включая семейство Кленских — отца и сына. Правда, позднее, в связи с событиями вокруг Бронзового солдата, в отношениях дозоровцев и Грицкова появилась трещина: "Дозор" не смог проглотить то, что Грицков имел отношение к партии, организовавшей перенос памятника. В то же время можно считать вероятным, что посредством упомянутого некоммерческого объединения прямо или косвенно спонсировалась деятельность "Ночного дозора". Это крайне забавно, потому что председатель объединения Грицков в то же время строил из себя образцового реформиста.

Вообще создается впечатление, что разнообразные объединения, выступающие за Европейский союз, перед апрельскими событиями 2007 года завоевали среди дозоровцев большую популярность. Находящийся под судом Марк Сирык тоже получал небольшие денежные суммы от Европейского движения Эстонии. Также прошлым летом он сделал объединению предложение о сотрудничестве.

Но вернемся к скромной фигуре Грицкова: семейные ссоры случались и до загадочного исчезновения большой суммы наличных из дома Грицковых. Самая громкая из них закончилась для женщины синяками и парой сломанных ребер. Случилось это в августе 2006 года в присутствии детей. До выхода избирательной газеты Партии реформ "Разумный выбор", где Грицков представил свою семью как "большую радость", оставалось меньше шести месяцев.

Когда жена с детьми бежала из дома, Грицков написал в полицию заявление, в котором выразил желание, чтобы правоохранительные органы доставили его "большую радость" обратно. На что в полиции ответили, что такое поведение гражданской супруги абсолютно законно и принимает во внимание интересы детей.

Самые утомительные события, т.е. требование алиментов, были еще впереди. В суде Грицков великодушно согласился ежемесячно выплачивать для нужд своих детей аж целую 1000 крон.

"В суде мне было ужасно стыдно, — тихо говорит его бывшая жена.  — Как будто я собиралась на эти деньги шубу себе купить". В итоге суд постановил, что размер алиментов будет в пару раз больше. А к тому времени у Грицкова уже появилась новая подруга жизни.

Второй судебный процесс, который идет сейчас, касается бывшего жилища семьи Грицковых — дома в волости Кийли. Дом выставлен на продажу, и Грицков требует часть будущего дохода. Дом был куплен в лизинг с полумиллионным начальным взносом, деньги были получены от продажи квартиры жены. Грицков утверждает, что выплаты по лизингу делал он. Его бывшая супруга, напротив, говорит, что платила она: деньги давала ее мать, которая работает в Финляндии и хорошо зарабатывает. Грицков не захотел комментировать обвинения в свой адрес, заявив лишь: "Я действительно в 2006 году расстался с гражданской женой. Комментировать данную тему не желаю, поскольку это является моим личным делом. По поводу справок и происшествий полиция вела расследования, на сегодняшний день все следственные действия прекращены и с меня сняты все обвинения".

P.S.: Летом 2007 года возникла полемика вокруг члена Городского собрания Рене Рейнманна, когда появились данные о его хулиганском прошлом. Тогда народный избранник через прессу попросил избирателей, так сказать, дать ему еще один шанс. Заслуживает ли Андрей Грицков второго шанса, следует спросить у его бывшей жены. Спросим попозже — ведь утро вечера мудренее.

Поделиться
Комментарии