Уже довольно давно известно, что вокруг Фомальгаута — относительно молодой, возрастом всего около 200 млн. лет звезды — существует пылевое кольцо. Ранее его изображения удавалось получить только в инфракрасном диапазоне, теперь же получен оптический снимок. Предстающее на нем зрелище уже успели окрестить "Оком Саурона".

Кольцо вокруг Фомальгаута, предположительно, состоит из пылевых частиц и некрупных объектов, столкновение которых, собственно, и пополняет эти "пылевые запасы". Само наличие пылевого кольца указывает на возможность зарождения планет вокруг Фомальгаута.

Ученые пока не могут понять, почему геометрический центр кольца не совпадает с местоположением самой звезды. Единственное сколько-нибудь вразумительное объяснение, которое предложено на данный момент, говорит о том, что именно новообразовавшиеся планеты оказывают гравитационное воздействие на это пылевое кольцо. Четкие края последнего подтверждают вероятность того, что планеты вокруг Фомальгаута уже есть.

Другое дело, что, поскольку эта звезда намного моложе нашего Солнца (которому приблизительно 4 млрд. лет), планеты, способные образоваться вокруг Фомальгаута, скорее всего, находятся на ранних этапах своего формирования и ещн не остыли. Астрономы полагают, что любое образование с массой более пяти масс Юпитера, должно было бы все еще сиять достаточно ярко, чтобы четко проявиться на снимке, однако ничего подобного не наблюдается.

Поделиться
Комментарии