”То, что Тоом обошла Сависаара, это абсолютно непонятно, не входило ни в какие прогнозы, — признается он. — Анализ надо проводить еще, ой-ой-ой сколько дней. Учитывая, что избиратель Сависаара — один из самых лояльных в мире, непонятно, как же так получилось, что он тут вдруг так подвел его. И думаю, что ничего не изменила бы и более высокая явка на евровыборы”.

Кстати, о последней. ”Я вчера вечером пришел домой и сказал своей жене и детям: вы должны знать, что теперь, если кто-нибудь будет жаловаться на дырки в асфальте, на то, что все уезжают из Эстонии, что работы нет, я с ними разговаривать буду только после того, как они скажут, что ходили на выборы. Я в шоке — неужели трудно было сесть на пять минут за компьютер и проголосовать?!” — недоумевает Тайм.

К э-голосованию он относится с полным доверием: ”Противники электронных выборов говорят о том, что там очень много способов нарушить, хакернуть. Но ровно столько же возможностей для нечестного подхода существует и на обычных выборах. Так что тут не о чем говорить”.

Легкую панику, которая началась в эстонском обществе в связи с избранием в Европарламент Яны Тоом, политолог прокомментировал так: ”Считается, что Келам и остальные четверо прошедших поддерживают такую ценность, как демократия. И тут вдруг, когда демократия сработала не в положительном для них ключе, сразу почему-то пошли намеки на плохой расклад для Эстонии. Если вы спросите мое личное мнение, то я тоже не очень рад, что эта женщина получила так много голосов, потому что, следя за ее высказываниями, за ее поведением и за ее мнениями, я не считаю, что этот человек должен был поддерживаться такой большой частью населения. Но — де-мо-кра-тия, власть народа. Народ решил, что хочет выбрать Яну Тоом. Это показывает очень ясно (здесь я сказал бы не только о голосах, отданных Тоом, но и Эдгару Сависаару, и Михаилу Стальнухину), что в этой стране живет определенное количество жителей, которые думают немного по-другому. И в каком-то плане я рад тому, что в Европарламент от Эстонии пойдет представительство, которое будет зеркальным отражением реального положения в нашей стране”.

Но что может ожидать Эстония в связи с попаданием Тоом ”в Европу”?
”Я бы ответил словами Андруса Кивиряхка: опыт показывает — все центристы, которые попадают в Европарламент, перестают быть центристами. Посмотрим, сработает ли эта схема. Думаю, что Яна Тоом не будет такой радикалкой, как была Жданок”.

В чем Тайм видит радикальность Жданок и Тоом? ”Я человек чисто русский, когда женился 25 лет назад взял эстонскую фамилию своей жены и, будучи русским в Эстонии, считаю, что так радикально стоять, как называет это Тоом, за права русских, это для меня немножко непонятно. Человек, который сам даже не интегрированный, а ассимилированный, по-моему, она немножечко перебарщивала. Лучше бы она пропагандировала, чтобы русские больше изучали эстонский язык и больше интегрировались в наше общество. В Эстонии гораздо больше глубоких проблем, чем то, на каком языке обучаться. Она сконцентрировалась только на одной проблеме, но политтехнологи Центристской партии — умные, они сказали: вы свои голоса получите на этом”.

Не разделяет ли Тайм мнения, что утеря русской школы, образования на русском языке приведет к потере русской идентичности? ”Как вы считаете, кем вы сейчас разговариваете?” Корреспондент: ”Не с русским человеком. Хотя бы потому, что у вас есть акцент — и довольно приличный. И говорите по-русски уже не очень правильно”.
Тайм: ”Ну, тогда понятно. Тогда вы правы. Тогда останемся к этому, что это ассимиляция”.

Поделиться
Комментарии