Давид Всевиов сказал, что нет прессы как таковой, есть отдельные журналисты, есть отдельные средства массовой информации. Причем есть журналисты с более глубоким взором на события в Эстонии.

”Я бы не сказал, что пресса в целом разжигает национальную рознь”, — отметил Всевиов.

Иванов считает, что ведутся психологические медиавойны. По его словам, журналист, написавший статью о Яне Тоом, приехал из России со своей установкой и желанием очернить все, что видит. По мнению Всевиова, вся история подтверждает, что нет ничего проще, чем морочить голову людям темой национальностей: ”Ведь для того, чтобы быть хорошим русским, хорошим эстонцем, хорошим турком, не нужно ничего уметь. Опыт Эстонии говорит, что пресса может обращаться к этой теме бесконечно долго”.

Иванов и Всевиов сошлись во мнении, что эстонцев и русских могут объединять такие темы как футбол, культура, мода, нужно находить новые интересы и открывать что-то новое для себя друг в друге.

Зрители шоу ответили на вопрос "Считаете ли вы, что СМИ разобщают эстонцев и русских?". В результате 87 процентов зрителей сказали ”Да, разобщают”.

Шоу ”Сегодня вечером в прямом эфире…” с ведущими Борисом Горским и Викторией Ладынской выходит по четвергам в 22 часа на канале 3 +.

Программа производится при поддержке Фонда интеграции граждан третьих стран Европы и Министерства культуры. Конкурс проектов организовал Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии