В этом году, к началу текущей недели, пособие на начало предпринимательства от Кассы по безработице (КБ) в Ида-Вирумаа получили восемь человек, в прошлом году их было девять, в 2008-м - 20, а в 2007-м - 24. Общая сумма выплаченных грантов нынче составила 475 тысяч крон, в прошлом году - 612 тысяч, в позапрошлом - 788 тысяч. В докризисном 2007-м начинающих бизнесменов тогдашняя биржа труда поддержала суммой в 465 тысяч крон. Сегодня данное пособие составляет до 70 тысяч крон, и если безработный хочет получить его, то должен, как правило, пройти соответствующие курсы, по итогам которых подготовить и представить в Таллинн бизнес-план. Интересно, что число желающих сделать это в нашем регионе, напротив, несколько выросло: 32 человека нынче против 19 год назад и 31 два года назад. Впрочем, в общем «море» лишних рук в Ида-Вирумаа это все равно «капля». Доля получивших пособие среди всего количества ида-вируских безработных уже второй год равна лишь 0,04 процента, тогда как в целом по Эстонии аналогичный показатель превышает 0,3 процента.

По данным Кассы по безработице, три из выплаченных нынче пособий люди используют на открытие своего дела в сфере розничной торговли, одно - в сфере деревообработки, одно - в сфере строительства и три - в других областях. Всего же за 2007-2010 годы больше всего пособий пошли на начало швейного, строительного, парикмахерского, досугового и торгового бизнеса, правда, четыре первых вида деятельности, по понятным причинам, были популярнее два-три года назад.

В текущем году поддержанный стартовым пособием КБ бизнес бывших безработных должен дать региону 17 новых рабочих мест, а вообще получатели пособия, по словам, руководителя отдела анализа Кассы Райдо Рауднагеля, планируют в среднем полтора новых рабочих места на каждое пособие.

- Касса контролирует получателей пособия, по крайней мере, дважды за первый год работы, и при неправильном использовании пособия вправе востребовать его назад. Таких людей немного, однако востребования все же есть, поскольку работу они так и не начали. Наша цель - чтобы, по меньшей мере, 75 процентов получивших пособие действовали бы и через два года, и, по прогнозам, этой цели мы достигнем. Хотя, конечно, есть предприятия, которым приходится преодолевать большие трудности, - сказал Рауднагель. Ида-Вирумаа в плане возврата неиспользованных пособий особых забот пока не доставлял.

На что обратить внимание

Заведующая Ида-Вируским отделом КБ Майе Метсалу называет ряд причин, по которым бизнес у безработного может не пойти. Во-первых, человек может элементарно устать или разочароваться, тем более когда увидит, что ожидаемого потока доходов в первые месяцы нет, а есть «минус». Кто-то может за это время найти более спокойную наемную работу. Кого-то - подведут здоровье или арендодатели помещений.

- Поэтому, например, желательно, чтобы у человека был договор аренды помещений не менее чем на два года. Хорошо бы также в бизнес-плане отразить одну-две запасные цели деятельности. А главная ошибка - если человек, желающий получить пособие на открытие своего бизнеса, попросит, чтобы ему написал бизнес-план кто-то другой. Если ты не продумал все сам - эта затея бесполезна.

Тот факт, что желающих открыть свое дело, становится меньше, Метсалу увязывает с нехваткой хороших бизнес-идей и с тем, что бизнес по плечу действительно сильным людям.

Это, в принципе, подтвердили «Инфопрессу» и идавирусцы, которые получили свои пособия в прошлом или позапрошлом году и пока сумели удержаться на плаву, хотя волны кризиса их и потрепали. По мнению занимающегося обработкой деревянных изделий Рихо Йыги, например, разумно еще до начала бизнеса найти потенциальных клиентов - как говорит Йыги, это помогло ему получить поддержку уже из второго источника, Целевого учреждения развития предпринимательства. Изготавливающий мебель Николай Дидаров говорит, что перед получением субсидии пакет заказов у него уже был, но потом пошли отказы, так что параллельно пришлось заниматься и другой работой. Успех дела, по его мнению, зависит не только от понятных в такой ситуации профессионализма в выбранной для бизнес-плана отрасли и четкого представления, как ты будешь реализовывать задуманное, но и от нравственной составляющей:

- Марксизм учил нас, что бизнес пойдет на любое преступление ради прибыли. Но это работает недолго. На самом деле, надо быть честным и порядочным в ведении дел.

Мешает ли бюрократия?

На этот вопрос еще один бывший безработный, открывший на пособие биржи свое дело, Руслан Карасев отвечает, что срок рассмотрения бизнес-планов - 30 рабочих дней, или полтора месяца - мог бы быть и короче, поскольку иногда все же за это время могут измениться заложенные в проект цены. Правда, такие изменения могут пойти не только во вред, но и на пользу. Николай Дидаров считает, что бюрократия - помеха тем, кто в самом себе не уверен и не может свой бизнес-план отстоять. Райдо Рауднагель говорит, что если даже у человека есть бизнес-идея, но нет предпринимательских знаний, то три-четыре месяца, которые уходят на подготовку старта в бизнесе, - срок совсем короткий.

- Есть и другие организации, где для ходатайства о пособии достаточно лишь бизнес-плана и поддержку теоретически можно получить скорее. Выбор есть, - отмечает он.

Серьезная проблема, по мнению Руслана Карасева, заключается в том, что бизнес-план для получения пособия от КБ на начало предпринимательской деятельности должен быть подан на эстонском языке.

- Если государство хочет видеть больше идей из Ида-Вирумаа, языковой подход к бизнес-планам надо изменить, - уверен он. - Почему бы не сделать так, что сначала подается описание идеи на русском. И если оно получит одобрение Кассы, то дальше, для соблюдения бюрократических требований, ходатайствующий уже обеспечивает перевод. Кстати, это касается и учреждения развития предпринимательства.

В самой Кассе подтвердили, что из-за недостатков при переводе на эстонский с бизнес-планами бывают проблемы, поскольку важную информацию переводчик иной раз упускает. Однако, как сказал пресс-секретарь КБ Эрко Ванаталу, по закону о языке, делопроизводство должно вестись на эстонском и перспектив использования при подаче бизнес-планов русского языка сейчас нет.

Поделиться
Комментарии