Уважаемые читатели!

Предвыборную программу Партии Реформ составляли несколько рабочих групп, в которые входили не только ведущие политики, но и специалисты в различных областях государственной деятельности.

Реформисты считают, что предвыборная программа должна не только предлагать решения различных проблем в течение следующих четырех лет, но и представлять стратегическое видение развития государства на многие годы вперед.

Поскольку составленные документы охватывают практически все аспекты государственного устройства, итоговый документ по объему получился достаточно большим. Поэтому здесь мы приводим программу в сокращенном виде — даются только основные пункты по различным темам.

В полном объеме программу на эстонском языке Вы найдете на страничке Партии Реформ. На русском языке она будет опубликована на русской страничке, которая откроется уже в ближайшем будущем.

Спасибо за то, что нашли время для прочтения программы.

С уважением,
Партия Реформ.




Лучшая Эстония — для всех!

Видение Партии Реформ: Эстония в пятерке самых зажиточных стран Европы исходит из принципа, что в зажиточной Эстонии будет лучше всем, не зависимо от языка и национальности.


Лучше для семьи

Наряду с успешной экономической политикой главная цель Партии Реформ заключается в сохранении народа Эстонии и достижении положительного прироста населения. Иначе некому будет в Эстонии воспользоваться благами этой зажиточности. Наши идеи в области семейной и демографической политики состоят в продолжении достижений, которые обеспечило введение родительского пособия.

  • Родительское пособие — до достижения полуторагодовалого возраста. Мы продлим период выплаты родительского пособия до 18 месяцев, чтобы родители смогли дольше находиться дома с маленьким ребенком и чтобы при этом сохранялся их прежний доход.

  • Каждому ребенку — место в детском саду! Сейчас во многих местных самоуправлениях Эстонии очень трудно получить для ребенка место в детском саду. Мы обеспечим его каждому ребенку, чья семья этого пожелает. Если самоуправление не в состоянии обеспечить детсадовским местом, оно должно компенсировать "поголовные" детсадовские деньги, чтобы родители могли сами заказать услугу ухода за ребенком.

    Кроме этого, чтобы в семьях рождалось еще больше детей, будем платить родителю при рождении третьего ребенка полуторное, а с четвертого ребенка — двойное родительское пособие;

     — и отцы получат право получать вместо матерей родительское пособие в течение первых шести месяцев жизни ребенка ( с достижения им возраста 71 дня);

     — государство увеличит в десять раз суммы, выделяемые в бюджете на компенсацию расходов на искусственное оплодотворение;

     — чтобы повысить среднюю продолжительность и качество жизни в Эстонии, государство сделает своим приоритетом информационную борьбу с ВИЧ-инфекцией, наркоманией, алкоголизмом и нездоровым образом жизни и удвоит выделяемые на это из государственного бюджета средства.


    Лучше для работающего человека

    Базирующаяся на низких налогах открытая и быстро развивающаяся экономика обеспечит всем хорошо оплачиваемые рабочие места и предоставляет людям возможность самим решать, что делать со своим честно заработанным доходом. Мы продолжим снижение подоходного налога, сократив его на одну пятую. Это означает, ч то каждый работник будет платить налог на один день в неделю меньше. При осуществлении своего видения будущего мы продолжим снижение подоходного налога, уменьшив его на одну пятую  — снизив с нынешних 22 процентов до 18 процентов в 2011 году. В будущем мы будем стремиться понизить его до 12%

    При этом зарабатывающий сейчас среднюю по Эстонии брутто-зарплату в 10 000 крон работник выиграет по сравнению с сегодняшней ситуацией 3840 крон в год.


    Лучше для предпринимателя

    Партия Реформ предпримет немало шагов для дальнейшего улучшения бизнес-среды. Мы сделаем так, чтобы предприятие можно было учредить за два часа, упростим связанное с предпринимательством делопроизводство, освободим от подоходного налога доходы физических лиц от инвестиций в ценные бумаги. Кроме того мы сохраним эффективную систему подоходного налога, согласно которой инвестированная в предпринимательство прибыль предпринимателя не облагается налогом и обеспечим справедливость и честную конкуренцию.


    Лучше для пенсионера

    Без экономического роста не будут расти и пенсии. Партия Реформ хочет, чтобы средняя пенсия составляла 40-45% средней заработной платы. Если реализовать наши идеи, то средняя пенсия за 15 лет достигнет уровня почти в 14 000 крон. За ближайшие четыре года мы планируем повысить пенсии в два раза до 6 200 крон. Средний годовой рост при этом составит 18%.


    Лучше для стремящихся к знаниям

    Цель Партии реформ — внедрение политики, обеспечивающей жителям Эстонии доступность конкурентоспособного, открывающего равные возможности образования, и развитие науки в Эстонии, а через них — овладение умениями и знаниями, необходимыми для того, чтобы успешно справиться с вызовами глобализирующегося мира.

    Для этого:

    1. Всем обеспечивается получение начального образования в непосредственной близости от места жительства.
    2. Ежегодно будет увеличивается компонент инвестиций в поголовном финансировании общеобразовательной школы. Все классные помещения общеобразовательных школ будут теплыми и светлыми.
    3. Для развития обучения по интересам вводятся государственные "кружковые" деньги: по 2000 крон на каждого ребенка в возрасте от 7 до 18 лет в год, которые можно использовать только на плату за участие в работе спортивных кружков или кружков по интересам.
    4. Более гибкими станут возможности получения профессионального образования — профессиональное обучение станет доступным и для тех, кто не закончил основную школу;
    5. Будет поощряться денежные сбережения родителей для финансирования профессионального и высшего образования своих детей, для этого вложения в образовательное страхование ребенка должны стать уменьшающими облагаемый налогами годовой доход физического лица;
    6. Государство будет всячески содействовать получению высшего образования. Общество должно сделать своей целью, чтобы более половины населения имело высшее образование.
    7. Чтобы каждый имел возможность учиться в вузе, сумма гарантируемых государством учебных кредитов будет повышена до 60 000 крон в год. Учебный кредит будет предоставляться и для получения профессионального образования. Любое пособие на учебу будет выплачиваться в зависимости от успеваемости.


    Лучше для всех, чьим родным языком не является эстонский

    Цель политики Партии Реформ в отношении национальных меньшинств — обеспечить всем людям, независимо от национальности, равные возможности для нормальной жизни, развития и благосостояния. Для этого необходимы:

    • ХОРОШЕЕ ЗНАНИЕ ЭСТОНСКОГО ЯЗЫКА;

    • СОХРАНЕНИЕ НЕЭСТОНЦАМИ СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ, В Т.Ч. РОДНОГО ЯЗЫКА;

    • ДОСТУП К КАЧЕСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ И ИНФОРМАЦИИ

    Чтобы это стало реальностью, Партия Реформ сделает следующее:

    Эстонский язык:

  • Обеспечит возможность всем желающим при поддержке государства учить эстонский язык (100-процентная компенсация расходов на обучение при успешной сдаче экзамена

  • Запустит государственную программу бесплатного обучения эстонскому языку педагогов школ с русским языком обучения и ускорит подготовку преподавателей-предметников, обучающих на эстонском языке, для гимназий с русским языком обучения;

  • во много раз увеличит объем детских языковых лагерей;

  • во много раз увеличит объем проектов обмена рабочей силой, в рамках проектов учителя, чиновники полиции, работники библиотек и другие публичные служащие, работающие в основном в русскоязычной среде, будут направляться на практику в эстоноязычную рабочую среду;

  • распространит бесплатные языковые курсы помимо полицейских и спасателей и на других специалистов государственного сектора;

    Культура:

  • Поддержит открытие в Кадриорге Государственного русского музея;

  • Будет способствовать созданию в Таллинне Центра культуры национальных меньшинств;

  • Поддержит создание центра русскоязычного образования (колледжа Катарины) при Таллиннском Университете.

  • Национальным меньшинствам обеспечивается право самим организовывать основное образование на родном языке. Государство обеспечивает в школах, дающих основное образование на языке национального меньшинства преподавание эстонского языка, основ истории и культуры Эстонии на уровне, позволяющем каждому продолжать образование в эстоноязычной учебной среде.

    А также обеспечит русскоязычнм учителям, попавшим в затруднительное положение из-за языковой реформы необходимую государственную поддержку (переобучение, изучение языка и т.д.)

    Кроме вышеперечисленных тезисов, разработаны документы, касающиеся экологии, здравоохранения, безопасности, обороны страны, сферы информатики, внешней политики и жизни села.


    Лучшая Эстония для всех!

    Наш новый девиз означает, что у нас есть продуманные и востребованные программы во всех областях. Мы можем давать обещания, опираясь на прочную основу, которую создали экономические успехи Эстонии. Экономические успехи, локомотивом достижения которых была и остается Партия Реформ. Мы не видим ни одной причины, почему нужно быть счастливым, бедствуя. Наоборот, мы знаем, как вывести Эстонию в пятерку самых зажиточных стран Европы. Зажиточная Эстония — лучше для всех!

  • Поделиться
    Комментарии