Версия Opera 10.52 разработана в соответствии с общими стандартами платформы Mac. Новый браузер обладает улучшенным интерфейсом, интегрирован со средой Cocoa, поддерживает управление жестами Multi-touch для тачпада и систему оповещений Growl.

Все это, в совокупности с новым JavaScript-движком Carakan и новой графической библиотекой Vega, обеспечивает быструю и привычную для пользователей Mac OS работу в вебе. Кроме того, Opera поддерживает новейшие веб-стандарты, такие как SVG и видео в HTML5.

В новой версии появилась поддержка технологии Multi-touch для тачпада, которая делает работу с браузером более привычной для пользователей Mac. Масштабирование "щипком" пальцев (pinch to zoom), пролистывание двумя пальцами и перемещение по истории посещённых страниц вперёд и назад нажатием трёх пальцев — все эти жесты теперь доступны прямо на тачпаде.

"Всем пользователям Mac, ценящим скорость работы в вебе, мы предлагаем опробовать браузер Opera, — сказал Ларс Бойлсен, главный исполнительный директор компании Opera Software. — Opera является признанным лидером по производительности при работе на перегруженных каналах передачи данных, предлагая пользователям самый быстрый доступ в Веб вместе с мощной функциональностью, которая теперь прекрасно адаптирована к платформе Mac".

Поделиться
Комментарии