Разработчики браузера отмечают, что Opera 10.5 — это первый браузер, который будет делать процессинг JavaScript не средствами движка Webkit, а на базе собственного решения Carakan JavaScript Engine.

Тестеры из проекта News.com решили проверить производительность браузера в реальных условиях. Они протестировали предварительную версию браузера на настольном компьютере HP с процессором Intel Core2 Q6600 2,66 ГГц и 4 Гб ОЗУ и 32-битной Windows 7.

Согласно полученным тестам, пре-альфа Opera 10.5 в тесте SunSpider JavaScript показала скорость выполнения тестовых скриптов на уроне 435,6 миллисекунды. На той же машине тот же тест последний браузер Google Chrome 4.0.266.0 показал скорость исполнения 510,4 миллисекунды. Последняя стабильная Opera показывает производительность в 7,5 раз меньшую — 3284,4 миллисекунды.

В норвежской компании говорят, что такого ощутимого прироста удалось добиться только за счет движка Carakan. В будущих версиях Opera он должен будет заменить созданный ранее движок Futhark. Кроме того, в Opera 10.5 заявлены также существенные улучшения в технологии Presto, отвечающей за вывод веб-страниц, и в графических библиотеках Vega.

Разработчики возлагают основные надежды в увеличении быстродействия за счёт технологии предварительной компиляции (прекомпиляции) скриптов в нативные коды процессора, и последующего их исполнения уже на максимальной скорости. Разработки движка "Carakan" в данный момент носят закрытый характер, в целях нераспространения новых технологий организациям, разрабатывающим конкурентный продукт.

Поделиться
Комментарии