612-я будет первой моделью Ferrari в полностью алюминиевом кузове с 12-цилиндровым двигателем, взятым с модели 575 Maranello. Очень легкий алюминиевый корпус позволил 612-й достичь отменных динамических характеристик: двигатель мощностью 540 лошадиных сил разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 4,2 секунды. Максимальная скорость — 315 км/ч.

Учитывая, что алюминиевый корпус также и на две трети жестче стального, управляемость автомобиля должна удовлетворить истинных гурманов. С этой же целью двигатель размещен спереди в базе. Это позволило инженерам итальянской фирмы достичь почти идеальной развесовки автомобиля по осям — 46% на 54%, а также снизить центр тяжести, сообщает NEWSru.com.

612 была названа в честь Сержио Скальетти, производителя автомобильных кузовов, который работал в Модене в самом начале существования компании Ferrari. Именно он в 50-е и 60-е создал некоторые из самых красивых автомобилей семейства Ferrari — Ferrari 166 Inter Scaglietti Spyder, Ferrari 250 GTO Scaglietti Berlinetta и другие.

Нынешний шэф Ferrari Лука ди Монтедземоло решил посвятить модель 612 этому скромному, но от этого не менее важному персонажу в истории легендарной фирмы. Модель 612 будет представлена на следующем автомобильном салоне в Детройте, который пройдет в январе 2004 года.

Поделиться
Комментарии