…Батарейка сдохла, и стрелка часов с обреченностью осенней мухи, билась в одноминутном пространстве-времени. Очевидно, эта икота старых настенных часов и разбудила Ника.


 — Черт! Все проспал!

Во Владивостоке уже успели встретить Новый год, а на Чукотке оленеводы, небось, похмеляются. Сейчас, судя по часам на мониторе, хлопали фонтанами брызг шампанского в районе Челябинска. Как же это так проспать!? Ведь планировал отметить начало нового, 2005 года, как минимум, двенадцать раз.


В последние годы, Ник окончательно ушел из реала, почти целиком переселившись в яркие цвета 24-часовой виртуальной жизни. Вид его был ужасен, но не чистить же зубы для общения в сети.

Еще полгода назад его можно было изредка видеть в городе, но последний случай, когда его чуть не задавил грузовик… Тогда, потрогав рукой горячий капот и выслушав отборную ругань водилы, он понял, что в реале нет даже второй жизни, и… окончательно покинул этот мир. Сердобольные родственники пополняли его холодильник, терпеливо дожидаясь чуда реинкарнации.

Вскрыв банку, так называемой "батарейки" и сковырнув пробку с бутылки пива, он приготовил праздничный коктейль. Дабы не засаливать "клаву", вытер жирные пальцы об джинсы, напоминающие своей отверделостью черепаховый панцирь, и вошел в свой мир. Там вовсю праздновали, и там он был своим.

Новый год катился на запад, и везде ему были рады. Одни, потому что неприятности 04 позади, другие тому, что 05 обещал быть еще удачней. В реале под столом хрустели пустые банки и росла шеренга стеклотары.

…Уже поднимали виртуальные бокалы за встречу в Стокгольме, как вдруг он увидел, что на "Enter" упал столбик сигаретного пепла. Сам он не курил, откуда пепел? Удивление возросло, когда тут же послышался мелодичный голос:

 — Юноша, вы настоящий псих, хватит стучать, отвлекитесь!

Рядом с ним стояла Алка, грациозная, как пальма, с догорающей сигретой в одной руке и бокалом шипучки в другой. Это было стольже приятное, сколь и неожиданное зрелище. Но… Ник вдруг обнаружил, что она не одна, в его квартире появилась уйма знакомых, бесцеремонно тусующихся ников.

 — Поверить не могу — выдал он голливудскую фразу, обреченно силясь отделить виртуал от реала.

 — Ну и видок у тебя, вот бы "сфоткать"… на память… — пробормотала, смутившись, Алка, покраснела и, виновато озираясь, будто ее мог кто подслушать, исчезла, словно растворилась.

Было заметно, что ники тусовались в его квартире давно и не обращали на хозяина никакого внимания. На диване весь в белом, в компании изящной, как газель, Трисси и вечно суетливого Таракана, чревовещал Фурыч. Шериф, видимо, выкурив все свои запасы табака, набивал трубку графоманью, нисколько не заботясь об окружающих. Суровой тенью над ним склонилась Кнопка, готовая к нещадному выкалыванью лишних запятых.

Рядом с окном, на подоконнике которого стоял усохший фикус и пустая бутылка из-под давно выпитого ликера, Шерр читал лекцию о пользе коньячных ферментов. Слушающий его и лопающийся от желания вставить коммент Лерыч, напоминал школьника, отличника. Отдельно в углу, собрались болельщики от большой политики. Над ними возвышался фамильный ник, характерно бесстыдно приспустив очки на кончик носа. То ли все они были заняты шампанским, то ли заключили перемирие, но обстановка была на удивление спокойной. Даже В-13 был неузнаваем, он строил глазки "Малевича" дамочкам, вместо привычного ампутирования конечностей оппонентов.


Ник протиснулся на кухню, стараясь не наступать на чужие ноги. У него еще теплилась надежда, что в холодильнике сохранилась бутылочка пива. Надежда.ру, отрицательно покачала головой, а Чекист конкретно указал пальцем на последнего, кто видел эту бутылку (даже на Новый Год он был при исполнении).

На кухне было еще тесней. Здесь комментировали Чтиво, говорили, как всегда, о своем. Амиго дуэтом с *Женой творили соразмерные рифмы, они во всю лимерили и хайковали, а ехидный Автодром, прячась за дверку кухонного шкафа, готовился озвучить свою версию. Рипс скучал, ему не хватало для вдохновения Шерифа. Вития лихорадочно соображал, посоветовать поэтам быть лаконичней, или напротив, развить тему.

В кладовке сгруппировались Свиданцы. Они нарочно оставили дверь открытой, чтобы все слышали под Кнопкины гитарные переборы "Гимн котлетам на скиверодке". Особенно старался ВАНДЕРБОБ в припевах со своим "Любо!" и гордая птица-Кирпич, на лету отбивающий чечетку. Хухр в пении не участвовал, но присутствовал.

На антресоли, чтобы их не достали, прятались Первест и Евгенич. Впрочем, их никто и не доставал, они сами могли кого хочешь достать.


Ник вернулся в комнату. Там игрой в бутылочку развлекались девочки. После поцелуев Мi всегда оставались следы зубов, отчего Ник в игре участие принимать отказался. Тут уж досталось Пяллингу. Обцелованный, он напоминал прищурившегося монгола. А Козлина! Тот дрессировал, заставляя гавкать, перепуганного тамогочу, единственного друга Ника…


… и тут "энерджайзер" в часах, совершил то, чем и знаменит. Из последних сил он выдавил наружу сонную кукушку и все-таки задрал стрелку на цифру 12.


Новый год, хоть и с опозданием, но вошел в Никову квартиру. Ник, тряхнув головой, чтобы разогнать глюки, отстучал:

 — С Новым Годом!!!!!!!!!


А в это время, на восточной границе.


Молодой и зеленый, как гороховый стрючок, пограничник, "вдруг" улыбнулся и сказал — Tere tulemast

Потом подумав, добавил — UUS AASTA.

Поделиться
Комментарии