Мини-ноутбук Nokia Booklet 3G, который был представлен накануне, работает на базе операционной системы Microsoft Windows (в отличие от смартфонов Nokia, в большинстве которых установлена Symbian). По словам представителей Nokia, это полнофункциональный компьютер со средствами высокоскоростного доступа в интернет. В частности, в ноутбуке будут модули WiFi и HSDPA (3G).

Ноутбук будет оснащен экраном с диагональю 10 дюймов, GPS-модулем и навигационными картами, также он будет отличаться от большинства конкурирующих устройств длительным сроком автономной работы батарей — 12 часов, рассказывает представитель Nokia в России и СНГ Виктория Еремина.

В продаже он появится, предположительно, в 2010 году. Во втором квартале 2009 года Nokia контролировала, по оценке Gartner, 36,8% мировых поставок телефонов — на 2,7 процентного пункта меньше, чем годом ранее, поясняет РИА "Новости". При этом средняя цена телефонов Nokia в течение последних шести кварталов снижалась на фоне обострения конкуренции.

Все больше покупателей хотят иметь вычислительную мощь компьютера в сочетании со всеми преимуществами мобильности, уверен вице-президент Nokia Кай Оистамо, отвечающий за продвижение устройств. "Цель нашего бизнеса — обеспечить людей связью, так что для нас Nokia Booklet 3G — естественный процесс эволюции", — отмечает он.

Поделиться
Комментарии