Недавно завершился продолжавшийся более двух месяцев благотворительный авиаперелет. Одной из ключевых фигур в международной команде энтузиастов был проживающий в США эстонец.

Есть такая тяжелая болезнь — рассеянный склероз. Она может настигнуть каждого, причем в расцвете лет. Суть заболевания в том, что по каким-то неясным причинам чрезмерно активизируется иммунная система, которая вместо того, чтобы бороться с болезнетворными бактериями и вирусами, вдруг начинает разрушать организм изнутри, точнее — разрушать оболочки нервных волокон, которые смыкаются между собой. В результате нервные импульсы не поступают по назначению. В системе наступает хаос. Начинается все с безобидных казалось бы симптомов, а последствия могут быть тяжелейшие — паралич, потеря речи, зрения… Впрочем у всех людей с этим диагнозом болезнь проявляется по-разному. А всего в мире ею страдают свыше 2 миллионов человек. В Эстонии — около 1 500.

Подарить радость полета

Так вот, необычная акция была предпринята в поддержку людей с рассеянным склерозом (РС), живущих в разных странах. Fly for MS (Multiple Sclerosis) — такое название она получила. То есть это полет для людей с этим диагнозом. 

В течение двух с лишним месяцев волонтеры летали на маленьком самолете из страны в страну. Встречались с больными, катали их на этом самолете над городами, где они живут. Встречались с медиками, представителями департаментов и министерств здравоохранения.
Цель акции — подарить радость полета людям, многие из которых из дома-то редко выбираются, обратить на них внимание тех, от кого зависит облегчение участи этих больных. 

Все это затеял проживающий в США румын Андрей Флороиу. Ни у него, ни у его близких нет РС. К здравоохранению он тоже не имеет отношения. Как рассказал (посредством электронной почты) Андрей, область его профессиональных интересов — инвестиции, финансы. Работает в финансовом центре на Уолл-стрит. Он инвестировал в биотехнологические компании, производящие лекарства нового поколения против РС. Тогда и заинтересовался этим недугом. Беседовал с сотнями врачей и людей с этим диагнозом. Выслушал сотни историй. И, наконец, решил лично чем-то помочь. 

Вот и задумал миссию Fly for MS. И первый, кого Андрей Флороиу посвятил в свою затею, был его друг Кейт Сийлатс. Кейт — эстонец, ему 31 год. Он тоже живет в Нью-Йорке, уже более десяти лет. Он окончил в Англии колледж Кембриджского университета и сразу перебрался за океан, заключив контракт с одной компанией. Сейчас у него собственная фирма в сфере инфотехнологий.

А еще Кейт четыре года назад получил лицензию пилота. Он признался (тоже по электронной почте), что пилотировать самолеты — давняя его мечта. А в США получить лицензию пилота легкой авиации можно за месяц. У Кейта есть собственный самолет Cessna-310. Летать на нем для него — развлечение, которое он не прочь преобразовать в бизнес, тем более, что уже имеет и лицензию летного инструктора. Может, даже в Эстонии, куда Сийлатс предполагает все же вернуться, создаст маленькую авиафирму. Он хочет также продолжить обучение в докторантуре Кембриджа и намерен, проводя выходные в Таллине, летать туда на своем самолете — благо рядом с университетом есть поле для приземления… 

"Даже забываешь о болезни…"

А первый его как пилота ученик — Андрей Флороиу. Когда 3-4 года назад тот подружился с Кейтом, тоже сразу захотел научиться летать. Ну, а уговаривать друга принять участие в акции Fly for MS ему долго не пришлось. Хотя, как признал Кейт, никакого интереса к РС у него лично нет, но поучаствовать — готов. 

Всего в их интернациональной молодежной команде было 11 человек. От Эстонии, кстати, кроме Кейта, была еще Кристи Полдсам. Правда, в полете она не участвовала: находясь в Нью-Йорке, занималась организацией остановок в разных странах, а также организацией мероприятий в самом Нью-Йорке.

Новый самолет Андрей и Кейт купили в Сан-Франциско — 6-местный Cessna-340. Два миллиона крон на наши деньги уплатил Флороиу из своих средств. Он вообще почти наполовину профинансировал миссию. Много пожертвовали и родители Кейта Сийлатса (его отец — крупный бизнесмен). Остальное внесли прочие спонсоры. Ну, и перед самым стартом немного заработали, покатав желающих над Манхеттеном за 100 долларов с носа за 45-минутный полет.

Стартовали из Нью-Йорка 31 августа. Курс — на Канаду. Оттуда маршрут такой: Гренландия — Исландия — Ирландия — Великобритания. Так пересекли Атлантику. Далее — по материковой части Европы. И всюду (кроме Гренландии) их встречали люди с РС.
Девятого сентября прилетели в Таллин. В этот день здесь как раз проходила международная конференция по проблемам РС, в которой Андрей Флороиу, конечно, принял участие. Сразу после конференции, вечером, желающие отправились в аэропорт, чтобы совершить полет над городом. Всего состоялось шесть рейсов, последний — уже около полуночи. 

"Председатель нашего общества Владислава Васичкина говорила что-то об этом, но я подумала, что чего-то не поняла — какие еще самолеты? — и в Таллин поехала на конференцию, а не летать, — рассказала Татьяна из Кохтла-Ярве. — И тут вдруг действительно приглашают в аэропорт. Впечатление — незабываемое! Последний раз я летала на самолете, и то на большом, в 80-х годах, еще когда была здоровой. А на таком маленьком чувство полета ощущается гораздо сильнее, даже забываешь на время о своей болезни…"

Из Таллина волонтеры отправились в Санкт-Петербург и Москву. Облетев Европу, тем же маршрутом пересекли Атлантику и в первых числах ноября финишировали в Нью-Йорке. 

Правительство не понимает…

Таким образом, энтузиасты посетили 30 стран, пролетели 53 000 километров. Андрей Флороиу уверяет, что это был самый продолжительный в мире благотворительный перелет. По его словам, никаких экстремальных моментов не было. "Все путешествие в целом было сложным и утомительным, — подчеркивает Андрей. — Ежедневно приходилось решать массу вопросов, много времени занимало планирование каждого перелета, так как во всех странах свои правила".

Кейт Сийлатс, который все 200 часов, что самолет был в воздухе, провел за штурвалом (правда, иногда включался автопилот), тоже не припомнит ничего особенного. Атлантику он уже пересекал в прошлом году для тренировки, и тогда это было гораздо напряженнее, потому что был один. "А этот — славный был полет", — уверяет Кейт. 

Что ему на самом деле надолго запомнится, так это полеты с людьми, болеющими РС. "Я не ожидал, что они от этого будут так счаст­ливы", — признается молодой человек.

Андрей Флороиу считает, что их миссия выполнена. Всего они покатали на самолете более 200 человек с РС. Об этом показывали репортажи 26 телеканалов, писали уважаемые газеты, сайт миссии читали в 102 странах. Андрей рассказывал о проекте Fly for MS 12 ноября на американском национальном конгрессе по вопросам РС в Чикаго.

Самая плачевная ситуация, по его наблюдениям, в Польше, где большая часть людей с РС не имеет доступа к современному лечению. "Трудно поверить, что эта страна входит в Евросоюз", — удивляется Андрей. Наиболее благоприятное положение — в скандинавских странах.

О том, какое впечатление оставило у него посещение Эстонии, он ответил так: "Общество людей с РС у вас очень активно. Однако ваше правительство не понимает, насколько тяжелым недугом является РС, как я понял во время конференции в Таллине. Полагаю, именно поэтому оно не хочет приобретать препарат Tysabri, что является одной из главных целей эстонского общества РС. Надеюсь, ваше правительство придет к такому же выводу, к какому пришли другие европейские правительства, а именно: необходимые людям с РС препараты должны приобретаться, а расходы покрываться государством".

Поделиться
Комментарии