"А вообще-то мы белые и пушистые"

Вчера политики и средства массовой информации активно обсуждали слухи о том, что правящая коалиция намерена отдать пост канцлера права нынешнему министру юстиции от Партии реформ Рейну Лангу, а на должность государственного контролера поставить представителя Союза Отечества и Рес Публики Таави Вескимяги.

Повышенное внимание к этой теме не случайно: речь идет о должностях, носители которых в нашей стране являются основными гарантами законности. Канцлер права обязан проверять, соответствуют ли действия властей и принятые законы Конституции, а госконтролер — выявлять неполадки и злоупотребления в действиях государственных ведомств. Если эти должности займут связанные с правящими партиями люди, это будет означать, что общество практически потеряет контроль за действиями правительства.

Правящие политики поспешили опровергнуть появившиеся слухи. Министр Ланг назвал информацию о его претензиях на новый пост "выдумкой". А Ансип заявил, что у него лично нынешний канцлер права Аллар Йыкс "вызывает симпатию", и высказал предположение, что Партия реформ вполне могла бы поддержать идею оставить Йыкса в должности на второй срок.

Правда, заверения Ланга и Ансипа были отчасти опровергнуты их же однопартийцем Райном Роозиманнусом, который в партийной газете Paremad Uudised открыто призвал отправить Йыкса за плохую работу в отставку. При этом, почему-то предложив "плохому" канцлеру вступить в Партию реформ.

Сегодня действует право сильного

По мнению председателя парламентской фракции "зеленых" Валдура Лахтвеэ, верить Лангу и Ансипу трудно, поскольку последние события четко указывают на то, что правящие политики легко поступаются принципами демократии.

"Если при назначении советов государственных предприятий правящая коалиция позволила себе "зарубить" все предложенные оппозицией кандидатуры, никого не удивит, если те же реформисты начнут "пропихивать" на посты канцлера права и государственного контролера своих людей", — сказал "Вестям" Лахтвеэ.

По его словам, любая партия хочет взять под свой контроль важные государственные посты, однако в обществах с развитой демократией этому препятствует политическая культура.

"Сегодня об этом в Эстонии забыли, однако я думаю, что народ, наглядевшись на бесцеремонное поведение правящих партий, не даст установиться диктатуре, и после следующих выборов в нашей политике будут царить другие нравы", — подытожил Лахтвеэ.

"Партию реформ явно раздражает начатый нынешним канцлером права процесс по усилению контроля за финансированием партий и повышению его прозрачности,— утверждает вице-председатель Народного союза Эстер Туйксоо. — Я считаю, что Йыкс хорошо справляется со своей работой, поскольку он радеет за равные возможности для простых людей и за солидарность в эстонском обществе — в отличие от политиков Партии реформ".

По мнению народников, министр, который использует нацистские символы и рекламирует конституцию при помощи пива, вообще недостоин ни поста министра, ни поста канцлера.

Поделиться
Комментарии