Но до сдачи экзаменов в авторегистре надо еще дожить. Перед тем, как человека до них допустят, он должен получить свидетельство об окончании автошколы. И вот тут-то ему придется не на шутку поволноваться. По словам тех, кто уже пробрался через тернии к звездам, экзамены в авторегистре по сравнению с экзаменами в автошколе — ерунда.

Конечно, автошколы тоже бывают разные, да и среди учеников встречаются довольные тем, как их учили водить машину. Но идея написать эту статью возникла как раз с подачи тех, кто не доволен. Я на собственном опыте решила разобраться во всем и подтвердить или опровергнуть мнение, что в автошколах сплошь и рядом занимаются, говоря простым языком, надувательством.

Как поступить и не оступиться

К получению водительских прав следует относиться ответственно с самого начала, а именно с момента поступления в школу. Если это серьезное учреждение, то вам должны предложить ознакомиться с контрактом и подписать его. Прочитать его надо внимательно, обращая внимание на любые мелочи и особенно на цифры. В контракте должно быть указано, сколько стоит обучение, сдача и пересдача экзаменов, в каком порядке производятся выплаты, каковы правила проведения экзаменов. Подписавшись, а значит, согласившись со всеми условиями автошколы, не задавая "лишних" вопросов, вы не сможете потом предъявлять никаких претензий, даже если очевидно, что с вами поступили не честно.

Когда будете платить, всегда спрашивайте чек. Скорее всего, сознательно вас никто обманывать не будет, все-таки автошкола — это серьезная организация, но всякого рода недоразумения могут возникнуть, поэтому лучше иметь бумажное подтверждение, что деньги были уплачены, с подписью и печатью фирмы. Конечно, это все прописные истины, но ученик часто наивно думает, что автошкола заботится о нем так, словно он у нее единственный, забывая, что таких, как он, могут быть сотни. Ведь никто не позаботится о вас так, как вы сами.

Настройтесь на сверхнорму

Несмотря на то, что обучение в большинстве автошкол длится примерно два месяца, не стоит думать, что ровно через восемь недель вы получите свидетельство об окончании учебы. Точные сроки обычно относятся только к занятиям по теории. При условии, что вы добросовестно ходили на занятия и прилежно учились.

Что же касается практических занятий, то тут все сложнее. Известно, что минимум, который человек должен провести за рулем автомобиля — 40 занятий. И здесь надо иметь в виду, что одно занятие длится 25 минут. То есть 40 занятий — это 40 раз по 25 минут. Как правило, уроки спариваются, потому что 25 минут — очень мало и выгоднее ездить сразу по 50 минут. Вот и выходит, что на практические занятия человеку отводится всего 20 часов, а если посчитать по совести, то только 16 часов и 40 минут. Если даже учесть, что человек до автошколы умел управляться с автомобилем, ему вряд ли хватит этого времени, чтобы научиться ездить по Таллинну. Ну а если человек вообще никогда прежде за рулем не сидел, тут и объяснять не надо. Поэтому, когда вы видите общую цену за обучение, не думайте, что все этим и ограничится. По словам директоров автошкол, их подопечные берут дополнительные уроки вождения почти всегда и часто помногу. В общей сложности выходит от 20 до 40 уроков сверх нормы.

Конечно, каждая школа сама устанавливает прейскурант, но цены не сильно разнятся в пределах одного региона. Я сейчас расскажу о ценах в столичной школе, в которой училась я. Итак, обязательная медицинская справка стоит 125 крон (в том случае, если выдает ее сама автошкола), курсы по оказанию первой помощи — 400 крон за 16 часов обучения. Экзамен на площадке равен цене урока (140 крон), в том случае, если я сдаю его на машине автошколы и в учебное время. Если же кто-то хочет сдать его на своей машине, то с него возьмут 100 крон за услугу. Экзамен по вождению в городе стоит 200 крон как первый, так и все последующие, если с первой попытки сдать не удалось. К слову сказать, экзамены в автошколе можно сдавать бесконечно долго, до тех пор, пока не сдашь. За каждый раз, естественно, нужно платить. Поэтому о точных сроках обучения в автошколах и о конечных затратах сказать сложно. Здесь все зависит от ученика. Или не все?..

Бермудские треугольники и другие мифы

На самом деле от ученика зависит не все. Он, конечно, может выучить теорию назубок и сдать тест без единой ошибки. Он может вовремя сделать медицинскую справку и пройти курсы по оказанию первой помощи. Он может научиться хорошо управлять автомобилем на учебной площадке. Но, даже умея все это и даже без особых проблем и ошибок колеся по городу на практических занятиях, он не может быть уверен в том, что успешно сдаст экзамен по вождению. В таком большом городе, как Таллинн, есть огромное количество мест, где ученики ошибаются как заколдованные. Как правило, инструкторы еще в процессе обучения, рассказывают о таких "бермудских треугольниках" и даже порой признаются, что с первой попытки, скорее всего, и сами не выбрались бы из них без ошибок. Мой инструктор даже вывел такую примету: "Если на экзамене долго едешь по прямой, значит, везут вот в такое место".

Считается, что в Таллинне самыми сложными районами для вождения являются Мустамяэ, Ыйсмяэ и Нымме. Нымме вообще для учеников, не сдавших экзамен с первой (а иногда со второй, третьей и более) попытки, место особенное. Они так прямо и говорят: "Если поехали в Нымме, значит, будут валить". Ехать туда, кстати говоря, надо как раз по длинной прямой дороге. В Нымме множество улиц с односторонним движением, равнозначных перекрестков, дорог без знаков, на которых даже опытный водитель засомневается, одностороннее здесь движение или нет. Здесь есть места, где за деревьями не видно знаков, а когда они все-таки появляются, реагировать уже поздно. Здесь есть перекрестки, на которых знак с указанием направлений, словно посередине произошел взрыв и стрелки развернуло в случайном порядке. В таком месте от неожиданности нога сама давит на тормоз.

Странным мне показалось то, что меня ознакомили с такими "ловушками" на предпоследнем уроке перед экзаменом. Повезли в это самое Нымме и, так сказать, нагнали страху. Больше мы туда не ездили.

Как уже было сказано ранее, прежде чем сдать экзамен, нужно откатать норму в 40 заходов по 25 раз. Как заверили меня в авторегистре, без этого ученик не может быть допущен до экзамена. Я часто слышала от учеников легенду о том, что их инструкторы якобы учили когда-то некую супердевочку, которая, даже не откатав положенной нормы, блестяще сдала экзамен, потому что, мол, у нее талант водителя просто в генах. Откуда взялась эта мифическая девочка, остается загадкой. Ведь странно не только то, что инструктор разрешил девочке сдавать экзамен вопреки всем правилам, но еще и то, что школа и инструктор добровольно отказались от части положенных им денег.

Я знаю одну девушку, которая уже очень давно ходит на практические занятия по вождению. Она уже откатала две нормы и это, кажется, не предел. Когда я спросила, почему она не пробует сдать экзамен, ведь тест по теории написан и экзамен на площадке давно сдан, она сказала, что ее инструктор ей не разрешает. Девушка даже не подозревала, что ей не могут ничего запретить. Если человек откатал норму, он имеет право сдавать экзамены, даже если его готовность вызывает большие сомнения у инструктора.

Налоги — дело тонкое

При поступлении в автошколу вам, скорее всего, скажут, что при успешном ее окончании вам вернут 23 процента с уплаченной суммы. При этом желательно всегда уточнить, с какой конкретно суммы его выплатят и что сам ученик должен для этого сделать. Как правило, автошкола сама оформляет все нужные бумаги и посылает данные ученика в Налоговый департамент. Однако бывали случаи, когда деньги возвращали не со всей суммы, причем по вине самих учеников, которые забывали предоставить или получить все нужные документы.

Двадцать три процента обычно возвращают со всей суммы, которую ученик заплатил за обучение, включая дополнительные часы, поэтому в том случае, если вы деньги за уроки отдаете инструктору из рук в руки, лучше сразу поинтересоваться, каким образом эта сумма будет зафиксирована, попросить чек. Деньги за курсы оказания первой помощи в том случае, если их преподавал специалист, не относящийся к автошколе, нужно возвращать через ту организацию, которую он представлял. Есть, правда, и такие автошколы, в которых 23% возвращают не со всех уплаченных денег, а только с фиксированной суммы за теорию и практику. Директор одной такой автошколы объяснил подобный уклад тем, школа просто предоставляет работу инструкторам, а они свой заработок школе не отдают и налогов не платят.

Тяжело в автошколе, легко в АРК

У каждой автошколы свои принципы обучения. В той, где училась я, главный девиз звучит, очевидно, так: "Мы учим людей на совесть, не выпускаем из школы неумех, чтобы потом в АРК человек мог сдать экзамен сразу и без проблем. Поэтому все трудности обучения оправданы, они в итоге якобы облегчают жизнь. И то, что человек сдает экзамен в среднем с третьей-четвертой попытки, совершенно нормально". Нам с самого начала сказали, что будет сложно, упомянув и то, что время обучения и цена за него могут быть отличными от минимальных. Что ж, с такой позицией трудно спорить, все-таки водить машину — дело ответственное и тут уж человек сам должен понимать, что в его же интересах больше заплатить, но быть уверенным, что, едва получив права, он не попадет в аварию.

Но не во всех автошколах сгоняют с учеников семь потов, и в авторегистре об этом прекрасно знают. Мне мой инструктор рассказывал, что в регистре есть такой привередливый инспектор, который, видя, что человек хорошо управляет автомобилем, везет его в торговый центр Kristiine и просит припарковаться задом на третьем этаже парковочного дома. До третьего этажа еще доехать надо и лишь потом показать все чудеса парковки в экстремальных условиях, а этого экзаменуемый на уроках, скорее всего, никогда не делал. На экзамене в авторегистре могут также повезти куда-нибудь за город и попросить совершить обгон. И тут нет ничего особенного, водитель, пусть даже начинающий, должен уметь это делать. Проблема только в том, что многие за город в процессе учебы не выезжают, а есть и такие, кто вообще никогда не двигался на автомобиле со скоростью больше 50 км/ч.

Скоро лавочку прикроют

С 15 января 2007 года экзамены в АРК будут сдаваться на машинах, оснащенных камерами. Одна камера будет установлена снаружи, ее задача — фиксировать обстановку на дороге. Вторая будет находиться в салоне и будет снимать все, что происходит внутри. Сделано это для того, чтобы видеозапись могла быть использована при разрешении споров между сдающим и принимающим экзамен. С помощью экзаменационного видео АРК надеется составить и рейтинг самых распространенных ошибок, над которыми ученикам и инструкторам надо работать.

Но нововведение было приятной новостью не для всех. Когда экзамены контролируются, сдать их с помощью взятки гораздо сложнее. Возможно, как раз с этим и связано неожиданно возникшее у большого количества людей желание во что бы то ни стало получить права до нового года.

Наш вывод: Собравшись в автошколу, будьте готовы пережить большой стресс и затратить много денег, а чтобы избежать лишних мучений, не ленитесь задавать вопросы специалистам. Автошколы же хочется попросить, чтобы они сразу предупреждали своих будущих учеников о сложностях, которые могут их подстерегать в процессе обучения. Недосказать не значит обмануть, но если ученик сталкивается с какими-то неожиданными трудностями, он будет чувствует себя обманутыми. А впечатления, которыми обманувшиеся не замедлят поделиться со знакомыми, не самым лучшим образом влияют на имидж автошкол.

Поделиться
Комментарии