Специалисты Нарвского отдела Ида-Вируского центра занятости отмечают, что немалую долю клиентов составляют люди в самом активном трудовом возрасте. В поступившем в отдел в минувшем месяце списке уволенных с обслуживающей энергетические предприятия фирмы Alstom Eesti AS — много людей в возрасте 30-35 лет. Всего в поступившем списке 71 работник.

В январе биржа труда получила список из 43 человек, уволенных в Нарвском культурном центре, бывшем ДК "Энергетик", по решению горсобрания переданном в аренду частной фирме.

К окончанию первого полугодия ожидается увольнение около 400 работников "Кренгольма" — соответствующий перечень также поступил в Нарвский отдел уездной службы занятости.

По мнению специалистов, биржу труда в новом году ожидает большой объем работы: оформление пособий по безработице, информирование клиентов о возможностях занятости в Нарве, регионе и республике, а также за рубежом, переобучение сокращенных работников, помощь клиентам в получении стартового капитала для организации собственного бизнеса.

По официальным данным, уровень безработицы в Нарве составляет 8 процентов — это доля незанятых от общего числа трудоспособного населения. По Ида-Вирумаа — 8,7 процента, в Силламяэ — 8,1 процента, по Эстонии — 4,9.

Поделиться
Комментарии