Министр образования и науки Евгений Осиновский отметил, учащиеся основной школы заслуживают качественного преподавания эстонского языка и хороших учителей. "Полученные в основной школе хорошие языковые умения необходимы как в гимназии, так и в последующей жизни, поэтому качество преподавания необходимо повышать", – подчеркнул министр, сообщает пресс-служба Министерства образования.

В этом году заканчивают школу первые гимназисты, которые за три года прошли 60 процентов объема обучения на эстонском языке. В соответствии с правительственным соглашением, рабочая группа анализирует, как проведенная реформа гимназической ступени повлияла на результаты учебы и на общую атмосферу в школе.

Рабочая группа посетила в течение мая и июня 13 гимназий с русским языком обучения по всей Эстонии. Цель рабочей группы состоит в анализе ситуации с переходом на эстонский язык обучения в гимназиях с русским языком обучения, результатов перехода на эстонский язык обучения, а также результативности обучения учителей для школ с неэстонским языком обучения. Рабочая группа должна также разработать методику продолжения перехода гимназий на частичное обучение на эстонском языке.

Поделиться
Комментарии