Вдова, которая сама себя высекла

Напомним, что Ланг начал отказываться от собственных обвинений буквально через несколько часов после того, как они были опубликованы в одной из газет. Сначала сам министр, а затем и пресс-служба его министерства сообщили, что на самом деле речь шла не о нынешнем составе полиции, а о прошлом, и газета якобы просто неправильно процитировала министра.

Однако эти оправдания в результате вызвали лишь дополнительные вопросы к министру. Как известно, прежним генеральным директором Департамента полиции был Роберт Антропов, запомнившийся общественности строительством роскошной джакузи при собственном служебном кабинете, а также привычкой использовать полицейский транспорт для частных поездок. Напомним, что все происходило как раз в то время, когда из полиции в массовом порядке уходили люди, недовольные поистине нищенскими зарплатами.

Так вот, этот самый Антропов после ухода в отставку вступил не куда-нибудь, а в Партию реформ. Ту самую, которая выдвинула Ланга на пост министра. Получается, что, обвиняя прошлый состав полиции во всяких нехороших делах, Ланг кидает камень в собственный огород: ведь если тот состав полиции кажется министру подозрительным, как он допустил прием в ряды собственной партии главного из тех подозрительных полицейских?

Самому есть от чего отмазываться

Обвинения в адрес "прошлых" обидели и предшественника Ланга на посту министра юстиции Кена-Мартина Вахера. Не совсем понятно почему, поскольку во времена Вахера Минюст еще не руководил следствием, а значит, обвинения в связях со всякими там мафиози вроде бы Вахера напрямую и не касаются.

Тем не менее бывший министр не упустил случая выступить публично, использовав этот повод для очередных нападок на реформистов. Наверное, в преддверии выборов Вахеру показалось не столь важно, что реформисты и объединенные лааровцы плотно сотрудничают в Рийгикогу на почве гробокопательства. Важнее оказался тот факт, что борцы с памятниками сейчас напрямую конкурируют за голоса национально озабоченных избирателей.

В общем, Вахер решил еще раз напомнить реформистам про подозрительную историю с Эстонской железной дорогой, бывший руководитель которой открыто обвинил Партию реформ в вымогательстве. Напомним, что речь идет о том, что некий высокопоставленный представитель этой партии якобы просил у железнодорожников 1 млн. евро за выгодное для предпринимателей голосование в Рийгикогу. Деньги вроде бы должны были поступить в предвыборную кассу реформистов.

А зачем подозреваемых отпустили?

Отметим, что Ланг "наехал" на полицию буквально через несколько дней после скандала, имеющего к нему самое непосредственное отношение. Речь идет о том, что из-за неспособности найти прокурора следователям пришлось отпустить из-под ареста предполагаемых участников так называемой "группировки Птицефабрики", подозреваемых в поджоге дома. Да не простого, а того, где проживают родственники владельца заводов, газет, пароходов Ханса Х. Луйка.

Кстати, один из этих подозреваемых, Имре Аракас, по случайному, несомненно, совпадению является школьным товарищем Марта Лаара. Говорят, в те "проклятые советские времена" они вместе не только ходили на танцы, но и читали всякую диссидентскую литературу. В результате пути их разошлись. Наверное, разошлись.

Такую вот "волну" погнали неосторожные заявления министра юстиции Ланга.

Поделиться
Комментарии