Напомним, что данный механизм применяется для совместимости с очень многими старыми приложениями.

Ранее под сомнение актуальность этого патента поставили несколько других европейских судов, а также патентные органы в США.

На прошлой неделе Немецкий федеральный патентный трибунал постановил, что патент EP0618540 не учитывает ключевой элемент, который был добавлен только в 2007 году.

Трибунал постановил, что протокол Rock Ridge Interchange Protocol, позволяющий хранить длинные названия в ФС, совместимых со стандартом ISO9660 (эта же система применяется на CD) относится к технологии Rock Ridge, созданной еще в 1991 году, задолго до изобретения FAT компанией Microsoft.

Апелляционный суд отверг утверждения корпорации о том, что компании пришлось решать "похожие проблемы", сочтя, что Microsoft использовала "существенные" части разработки Rock Ridge.

Независимые юристы говорят, что сама файловая система FAT и ее патентованная возможность работать с длинными именами файлов очень важна для Microsoft. Хоть эта ФС сейчас почти не применяется в компьютерах, она активно применяется в картах памяти, сотовых телефонах, фото- и видеокамерах, а также других портативных устройствах, производители которых платят Microsoft лицензионные отчисления.

Если будет признано, что сама Microsoft не полностью распоряжается FAT-патентами, то ее лицензионные отчисления серьезно сократятся, а производители могут потребовать часть выплат обратно.

Напомним, что последний громкий случай разбирательства, связанный с патентами на FAT, был в прошлом году, когда Microsoft начала судиться с производителем навигаторов TomTom, так как тот использовал в своих устройствах Linux с файловой системой FAT.

Поделиться
Комментарии